gutenprint-5.3.4 - en to fr translation catalogue (1292 entries)

en: Default
fr: Défaut

en: Hybrid EvenTone
fr: Hybride EvenTone

en: Hybrid EvenBetter
fr: Hybride EvenBetter

en: Hybrid UniTone
fr: Hybride Unitone

en: Adaptive Hybrid
fr: Adaptatif hybride

en: Ordered
fr: Ordonné

en: Ordered New
fr: Nouvel ordre

en: Fast
fr: Rapide

en: Very Fast
fr: Très rapide

en: Hybrid Floyd-Steinberg
fr: Floyd-Steinberg hybride

en: Predithered Input
fr: Pré tramé

en: Drop Size Segmented
fr: Taille des gouttes segmentée

en: Drop Size Segmented New
fr: Taille des gouttes segmentée (nouveau)

en: Density
fr: Densité

en: Adjust the density (amount of ink) of the print. Reduce the density if the ink bleeds through the paper or smears; increase the density if black regions are not solid.
fr: Réglage de la densité de l’impression (quantité d’encre). Réduisez la densité si l’encre bave sur le papier ou fait des taches ; augmentez la densité si les régions noires ne sont pas pleines.

en: Dither Algorithm
fr: Algorithme de tramage

en: Choose the dither algorithm to be used.
    Adaptive Hybrid usually produces the best all-around quality.
    EvenTone is a new, experimental algorithm that often produces excellent results.
    Ordered is faster and produces almost as good quality on photographs.
    Fast and Very Fast are considerably faster, and work well for text and line art.
    Hybrid Floyd-Steinberg generally produces inferior output.
fr: Choisissez l’algorithme de tramage à utiliser.
    Adaptative Hybride produit habituellement la meilleure qualité de tous.
    EvenTone est un nouvel algorithme expérimental qui produit souvent d’excellent résultats.
    Ordonné est plus rapide et produit une qualité presque aussi bonne sur les photographies.
    Rapide et Très Rapide sont considérablement plus rapides et fonctionnent bien pour du texte ou des tracés.
    Floyd-Steinberg Hybride produit généralement des sorties inférieures.

en: Miscellaneous (unclassified)
fr: Divers (sans catégorie)

en: Family driver
fr: Pilote de famille

en: Color conversion module
fr: Module de conversion de couleur

en: Dither algorithm
fr: Algorithme de tramage

en: Page Size
fr: Format de papier

en: Size of the paper being printed to
fr: Taille du papier sur lequel vous imprimez

en: Media Type
fr: Type de support

en: Type of media (plain paper, photo paper, etc.)
fr: Type de support (papier ordinaire, papier photo, etc.)

en: Media Source
fr: Source du support

en: Source (input slot) of the media
fr: Source (point d’entrée) du support

en: Cassette Tray
fr: Bac à papier

en: Tray selection for cassette media source
fr: Sélection du bac comme source de papier

en: CD Hub Size
fr: Taille du moyeu du CD

en: Print only outside of the hub of the CD, or all the way to the hole
fr: Imprime seulement sur le CD en dehors du moyeu ou y compris le moyeu jusqu’au trou

en: CD Size (Custom)
fr: Taille du CD (Personnalisée)

en: Variable adjustment for the outer diameter of CD
fr: Réglage du diamètre extérieur du CD

en: CD Hub Size (Custom)
fr: Taille du moyeu du CD (Personnalisée)

en: Variable adjustment to the inner hub of the CD
fr: Réglage du diamètre intérieur du CD

en: CD Horizontal Fine Adjustment
fr: Réglage horizontal précis du CD

en: Fine adjustment to horizontal position for CD printing
fr: Réglage précis de la position horizontale pour l’impression sur CD

en: CD Vertical Fine Adjustment
fr: Réglage vertical précis du CD

en: Resolution
fr: Résolution

en: Resolution and quality of the print
fr: Résolution et qualité de l’impression

en: Ink Type
fr: Type d’encre

en: Type of ink in the printer
fr: Type d’encre dans l’imprimante

en: Ink Channels
fr: Canaux d’encre

en: Printing Mode
fr: Mode d’impression

en: Printing Output Mode
fr: Mode de sortie

en: Ink Set
fr: Jeu d’encres

en: Type of inkset in the printer
fr: Type de jeu d’encres dans l’imprimante

en: Borderless
fr: Sans marges

en: Print without borders
fr: Impression sans marges

en: Double-Sided Printing
fr: Impression recto-verso

en: Duplex/Tumble Setting
fr: Paramètres Duplex/Tumble

en: Print Quality
fr: Qualité d’impression

en: Orientation, Portrait, Landscape, Upside Down, Seascape
fr: Orientation, Portrait, Paysage, Portrait ou Paysage retourné (retourné haut / bas), Paysage marin

en: Cyan Density
fr: Densité de cyan

en: Adjust the cyan density
fr: Réglage de la densité de cyan

en: Magenta Density
fr: Densité de magenta

en: Adjust the magenta density
fr: Réglage de la densité de magenta

en: Yellow Density
fr: Densité de jaune

en: Adjust the yellow density
fr: Réglage de la densité de jaune

en: Black Density
fr: Densité du noir

en: Adjust the black density
fr: Réglage de la densité de noir

en: Light Cyan Transition
fr: Passage cyan clair

en: Light Magenta Transition
fr: Passage magenta clair

en: Light Yellow Transition
fr: Passage jaune clair

en: Off
fr: Désactivé

en: Long Edge (Standard)
fr: Côté long (standard)

en: Short Edge (Flip)
fr: Côté court (retourné)

en: Landscape
fr: Paysage

en: Reverse Portrait
fr: Portrait retourné

en: Reverse Landscape
fr: Paysage retourné

en: CD - 5 inch
fr: CD - 5 pouces

en: CD - 3 inch
fr: CD - 3 pouces

en: CD - Custom
fr: CD - Personnalisé

en: Print To Hub
fr: Imprimer sur le moyeu

en: Driver-Controlled
fr: Contrôlé par pilote

en: Upper Tray/Cassette 1
fr: Bac supérieur/Cassette 1

en: Lower Tray/Cassette 2
fr: Bac inférieur/Cassette 2

en: Color
fr: Couleur

en: Black and White
fr: Noir et blanc

en: Both
fr: Les deux

en: Black
fr: Noir

en: None
fr: Aucun

en: Manual Control
fr: Contrôle manuel

en: High Accuracy
fr: Haute précision

en: Bright Colors
fr: Couleurs lumineuses

en: Correct Hue Only
fr: Correction de la teinte seule

en: Uncorrected
fr: Sans correction

en: Desaturated
fr: Désaturé

en: Threshold
fr: Seuil

en: Pre-Dithered
fr: Pré-tramé

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: Whitescale
fr: Échelle de blanc

en: RGB
fr: RVB

en: CMY
fr: CMJ

en: CMYK
fr: CMJN

en: KCMY
fr: NCMJ

en: Channel
fr: Canal

en: Gamma for raw channel
fr: Gamma pour canal raw

en: Color Correction
fr: Correction des couleurs

en: Color correction to be applied
fr: Correction des couleurs à utiliser

en: Channel Bit Depth
fr: Profondeur du canal (en bit)

en: Bit depth per channel
fr: Nb de bits par canal

en: Input Image Type
fr: Type d’image d’entrée

en: Input image type
fr: type d’image  d’entrée

en: Output Image Type
fr: Type d’image de sortie

en: Output image type
fr: type d’image de sortie

en: Raw Channels
fr: Canaux raw

en: SimpleGamma
fr: Gamma simple

en: Do not correct for screen gamma
fr: Pas de correction en fonction du gamma du moniteur

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Brightness of the print
fr: Luminosité de l’impression

en: Contrast
fr: Contraste

en: Contrast of the print (0 is solid gray)
fr: Contraste de l’impression (0 = gris uniforme)

en: Linear Contrast Adjustment
fr: Réglage fin Contraste linéaire

en: Use linear vs. fixed end point contrast adjustment
fr: Utilise un réglage de contraste de type linéaire plutôt qu’à point fixe

en: Composite Gamma
fr: Gamma général

en: Adjust the gamma of the print. Larger values will produce a generally brighter print, while smaller values will produce a generally darker print.
fr: Réglage du gamma de l’impression. De grandes valeurs vont généralement produire une impression plus brillante, tandis que des petites valeurs vont généralement produire une impression plus sombre.

en: AppGamma
fr: Gamma application

en: Gamma value assumed by application
fr: Gamma défini par l’application

en: Adjust the cyan gamma
fr: Réglage du gamma pour le cyan

en: Adjust the magenta gamma
fr: Réglage du gamma pour le magenta

en: Yellow
fr: Jaune

en: Adjust the yellow gamma
fr: Réglage du gamma pour le jaune

en: Red
fr: Rouge

en: Adjust the red gamma
fr: Réglage du gamma pour le rouge

en: Green
fr: Vert

en: Adjust the green gamma
fr: Réglage du gamma pour le vert

en: Blue
fr: Bleu

en: Adjust the blue gamma
fr: Réglage du gamma pour le bleu

en: Adjust the black gamma
fr: Réglage du gamma pour le noir

en: Cyan Balance
fr: Balance du cyan

en: Adjust the cyan gray balance
fr: Réglage du cyan pour la balance des gris

en: Magenta Balance
fr: Balance du magenta

en: Adjust the magenta gray balance
fr: Réglage de la balance du gris magenta

en: Yellow Balance
fr: Balance du jaune

en: Adjust the yellow gray balance
fr: Réglage de la balance du gris jaune

en: Adjust the saturation (color balance) of the print
    Use zero saturation to produce grayscale output using color and black inks
fr: Réglage de la saturation (balance des couleurs) de l’impression
    Utilisez la saturation zéro pour produire une sortie en niveaux de gris avec les encres noires et couleurs

en: Ink Limit
fr: Limite d’encrage

en: Limit the total ink printed to the page
fr: Limite la quantité d’encre utilisée pour l’impression

en: GCR Transition
fr: Transition GCR

en: Adjust the gray component transition rate
fr: Règle le taux de transition de la composante grise

en: GCR Lower Bound
fr: Limite basse GCR

en: Lower bound of gray component reduction
fr: Limite basse de la composante grise

en: GCR Upper Bound
fr: Limite haute GCR

en: Upper bound of gray component reduction
fr: Limite haute de la composante grise

en: LUT dump file
fr: Fichier de vidage LUT

en: Advanced Output Control
fr: Contrôle avancé de la sortie

en: Dump file for LUT for external color adjustment
fr: Fichier de vidage LUT pour le réglage externe de la couleur

en: Curve for raw channel
fr: Courbe pour données brutes (raw)

en: Cyan Curve
fr: Courbe du cyan

en: Cyan curve
fr: Courbe du cyan

en: Magenta Curve
fr: Courbe du magenta

en: Magenta curve
fr: Courbe du magenta

en: Yellow Curve
fr: Courbe du jaune

en: Yellow curve
fr: Courbe du jaune

en: Black Curve
fr: Courbe du noir

en: Black curve
fr: Courbe du noir

en: Red Curve
fr: Courbe du rouge

en: Red curve
fr: Courbe du rouge

en: Green Curve
fr: Courbe du vert

en: Green curve
fr: Courbe du vert

en: Blue Curve
fr: Courbe du bleu

en: Blue curve
fr: Courbe du bleu

en: White Curve
fr: Courbe du blanc

en: White curve
fr: Courbe du blanc

en: Hue Map
fr: Carte de teinte

en: Hue adjustment curve
fr: Courbe de réglage fin de la teinte

en: Saturation Map
fr: Carte de saturation

en: Saturation adjustment curve
fr: Courbe de réglage de la saturation

en: Luminosity Map
fr: Carte de luminosité

en: Luminosity adjustment curve
fr: Courbe de réglage de la luminosité

en: Gray Component Reduction
fr: Composante grise

en: Gray component reduction curve
fr: Courbe de la composante grise

en: Traditional Gutenprint color conversion
fr: Conversion de couleur traditionnelle Gutenprint

en: Value must be set for %s
fr: Valeur à définir pour : %s

en: `%s' is not a valid %s
fr: « %s » n’est pas une valeur valide pour %s

en: %s must be between %f and %f (is %f)
fr: %s doit être entre %f et %f (actuellement %f)

en: %s must be between %d and %d (is %d)
fr: %s doit être entre %d et %d (actuellement %d)

en: %s bounds must be between %f and %f
fr: %s limites doivent être entre %f et %f

en: %s wrap mode must be %s
fr: %s wrap mode doit être %s

en: no wrap
fr: Ne pas retourner à la ligne

en: wrap around
fr: Retourner à la ligne

en: Unknown type parameter %s (%d)
fr: Paramètre de type inconnu %s (%d)

en: %s out of range (value %d, min %d, max %d)
fr: %s hors intervalle (valeur %d, mini %d, maxi %d)

en: Page size is not valid
fr: La taille de la page n’est pas valide

en: Top margin must not be less than %f
fr: La marge supérieure ne doit pas être plus petite que %f

en: Left margin must not be less than %f
fr: La marge gauche ne doit pas être plus petite que %f

en: Height must be greater than zero
fr: La hauteur doit être supérieure à zéro

en: Width must be greater than zero
fr: La largeur doit être plus grande que zéro

en: Image is too wide for the page: left margin is %f, width %f, right edge is %f
fr: L’image est trop large pour la page : marge gauche %f, largeur %f, bord droit %f

en: Image is too long for the page: top margin is %f, height %f, bottom edge is %f
fr: L’image est trop longue pour la page : marge du haut %f, hauteur %f, bord du bas %f

en: Automatic Printing Mode
fr: Mode d’impression automatique

en: Automatic printing mode
fr: mode d’impression automatique

en: CD Allow Other Media Sizes
fr: CD permettant d’autres format de support

en: Allow non-CD media sizes when printing to CD
fr: Permettre des supports de taille incompatibles lors de l’impression d’un CD

en: Resolution of the print
fr: Résolution de l’impression

en: Enhanced Gloss
fr: Amélioration de la brillance

en: Add gloss enhancement
fr: Ajouter l’amélioration de brillance

en: Printing Direction
fr: Sens d’impression

en: Printing direction (unidirectional is higher quality, but slower)
fr: Sens d’impression (unidirectionnel est de meilleure qualité, mais plus lent)

en: Interleave Method
fr: Méthode d’entrelacement

en: Interleave pattern to use
fr: Motif d’entrelacement utilisé

en: Output Order
fr: Ordre de sortie

en: Alignment Passes
fr: Passes d’alignement

en: Alignment Choices
fr: Choix d’alignement

en: Ink change command
fr: Commande de changement d’encre

en: Alternate Alignment Passes
fr: Passes d’alignement alternatives

en: Alternate Alignment Choices
fr: Choix d’alignement alternatif

en: Supports Packet Mode
fr: Prend en charge le mode paquet

en: Supports D4 Packet Mode
fr: Prend en charge le mode paquet D4

en: Has Interchangeable Ink Cartridges
fr: A des cartouches d’encre interchangeables

en: Has multiple choices of ink cartridges
fr: A plusieurs choix de cartouches d’encre

en: Raw Channel Names
fr: Noms des canaux bruts (raw)

en: Channel Names
fr: Noms de canal

en: Raw Channel Count
fr: Nombre de canaux bruts

en: Cyan Map
fr: Carte du cyan

en: Adjust the cyan map
fr: Modification de la carte du cyan

en: Magenta Map
fr: Carte du magenta

en: Adjust the magenta map
fr: Modification de la carte du magenta

en: Yellow Map
fr: Carte du jaune

en: Adjust the yellow map
fr: Modification de la carte du jaune

en: Blue Map
fr: Carte du bleu

en: Adjust the blue map
fr: Modification de la carte du bleu

en: Orange Map
fr: Carte de l’orange

en: Adjust the orange map
fr: Modification de la carte de l’orange

en: Red Map
fr: Carte du rouge

en: Adjust the red map
fr: Modification de la carte du rouge

en: Green Map
fr: Carte du vert

en: Adjust the green map
fr: Modification de la carte du vert

en: Blue Density
fr: Densité du bleu

en: Adjust the blue density
fr: Ajuste la densité du bleu

en: Orange Density
fr: Densité de l’orange

en: Adjust the orange density
fr: Ajuste la densité de l’orange

en: Red Density
fr: Densité du rouge

en: Adjust the red density
fr: Ajuste la densité du rouge

en: Green Density
fr: Densité du vert

en: Adjust the green density
fr: Ajuste la densité du vert

en: Gloss Level
fr: Niveau de brillance

en: Adjust the gloss level
fr: Ajuste le niveau de brillance

en: Drop Size Small
fr: Taille des gouttes mince

en: Drop Size 1 (small)
fr: Taille des gouttes 1 (mince)

en: Drop Size Medium
fr: Taille des gouttes moyenne

en: Drop Size 2 (medium)
fr: Taille des gouttes 2 (moyenne)

en: Drop Size Large
fr: Taille des gouttes large

en: Drop Size 3 (large)
fr: Taille des gouttes 3 (large)

en: Light Cyan Value
fr: Valeur de cyan clair

en: Light Cyan Density Scale
fr: Échelle de densité de cyan clair

en: Light Magenta Value
fr: Valeur de magenta clair

en: Light Magenta Density Scale
fr: Échelle de densité de magenta clair

en: Dark Yellow Value
fr: Valeur de jaune foncé

en: Dark Yellow Transition
fr: Passage de jaune foncé

en: Dark Yellow Density Scale
fr: Échelle de densité de jaune foncé

en: Gray Value
fr: Valeur de gris

en: Gray Transition
fr: Passage de gris

en: Gray Density Scale
fr: Échelle de densité de gris

en: Light Gray Value
fr: Valeur de gris clair

en: Light Gray Transition
fr: Passage de gris clair

en: Light Gray Density Scale
fr: Échelle de densité de gris clair

en: Dark Gray Value
fr: Valeur de gris foncé

en: Dark Gray Transition
fr: Passage de gris foncé

en: Dark Gray Density Scale
fr: Échelle de densité de gris foncé

en: Mid Gray Value
fr: Valeur de gris médian

en: Medium Gray Value
fr: Valeur de gris moyen

en: Mid Gray Transition
fr: Passage de gris médian

en: Medium Gray Transition
fr: Passage de gris moyen

en: Mid Gray Density Scale
fr: Échelle de densité de gris médian

en: Medium Gray Density Scale
fr: Échelle de densité de gris moyen

en: Hextone Gray 5 Value
fr: Valeur de gris 5 Hextone

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Value
fr: Valeur de gris 5 plus foncé Hextone

en: Hextone Gray 5 Transition
fr: Passage de gris 5 Hextone

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Transition
fr: Passage de gris 5 plus foncé Hextone

en: Hextone Gray 5 Density Scale
fr: Échelle de densité de gris 5 Hextone

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Density Scale
fr: Échelle de densité de gris 5 plus foncé Hextone

en: Hextone Gray 4 Value
fr: Valeur de gris 4 Hextone

en: Hextone Gray 4 Transition
fr: Passage de gris 4 Hextone

en: Hextone Gray 4 Density Scale
fr: Échelle de densité de gris 4 Hextone

en: Hextone Gray 3 Value
fr: Valeur de gris 3 Hextone

en: Hextone Gray 3 Transition
fr: Passage de gris 3 Hextone

en: Hextone Gray 3 Density Scale
fr: Échelle de densité de gris 3 Hextone

en: Hextone Gray 2 Value
fr: Valeur de gris 2 Hextone

en: Hextone Gray 2 Transition
fr: Passage de gris 2 Hextone

en: Hextone Gray 2 Density Scale
fr: Échelle de densité de gris 2 Hextone

en: Hextone Gray 1 Value
fr: Valeur de gris 1 Hextone

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Value
fr: Valeur de gris 1 plus clair Hextone

en: Hextone Gray 1 Transition
fr: Passage de gris 1 Hextone

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Transition
fr: Passage de gris 1 plus clair Hextone

en: Hextone Gray 1 Density Scale
fr: Échelle de densité de gris 1 Hextone

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Density Scale
fr: Échelle de densité de gris 1 plus clair Hextone

en: Subchannel Cutoff
fr: Isolement de sous-canal

en: Upper limit for using light ink
fr: Limite supérieure pour utiliser de l’encre claire

en: Drying Time Per Page
fr: Durée de nettoyage par page

en: Set drying time per page
fr: Définir la durée de nettoyage par page

en: Drying Time Per Scan
fr: Durée de nettoyage par scan

en: Set drying time per scan
fr: Définir la durée de nettoyage par scan

en: Minimum Drying Time Per Scan
fr: Durée minimum de nettoyage par scan

en: Set minimum drying time per scan
fr: Définir la durée minimum de nettoyage par scan

en: Quality Enhancement
fr: Amélioration de la qualité

en: Enhance print quality by additional passes
fr: Améliorer la qualité d’impression avec des passes additionnelles

en: Paper Thickness
fr: Épaisseur du papier

en: Set printer paper thickness
fr: Définir l’épaisseur du papier de l’imprimante

en: Vacuum Intensity
fr: Intensité du vide

en: Set vacuum intensity (printer-specific)
fr: Définir l’intensité du vide (spécifique à l’imprimante)

en: Feed Sequence
fr: Séquence d’alimentation

en: Set paper feed sequence (printer-specific)
fr: Définir la séquence d’alimentation du papier (spécifique à l’imprimante)

en: Print Method
fr: Méthode d’impression

en: Set print method (printer-specific)
fr: Définir la méthode d’impression (spécifique à l’imprimante)

en: Platen Gap
fr: Intervalle de cylindre

en: Set platen gap (printer-specific)
fr: Définir l’intervalle de cylindre (spécifique à l’imprimante)

en: Feed Adjustment
fr: Réglage de l’alimentation

en: Set paper feed adjustment (0.01% units)
fr: Définir le réglage de l’alimentation (0.01% unités)

en: Full Manual Control
fr: Contrôle manuel complet

en: Automatic Setting Control
fr: Contrôle automatique des paramètres

en: Automatic
fr: Automatique

en: Bidirectional
fr: Bidirectionnel

en: Unidirectional
fr: Unidirectionnel

en: Alternate Fill
fr: Engagement alterné

en: Ascending Fill
fr: Engagement montant

en: Descending Fill
fr: Engagement descendant

en: Ascending Double
fr: Double montant

en: Nearest Neighbor Avoidance
fr: Sortie par le voisin le plus proche

en: Short Edge(Flip)
fr: Côté court (retourné)

en: This printer does not support raw printer output at depth %d
fr: L’imprimante ne prend pas en charge les sorties directes de %d bits de profondeur

en: Print options not verified; cannot print.
fr: Options d’impression non vérifiées ; impression impossible.

en: 300 DPI x 600 DPI
fr: 300 PPP x 600 PPP

en: 600 DPI
fr: 600 PPP

en: 600 DPI high quality
fr: 600 PPP Haute qualité

en: 600 DPI Unidirectional
fr: 600 PPP Unidirectionnel

en: 1200 DPI
fr: 1200 PPP

en: 1200 DPI high quality
fr: 1200 PPP Haute qualité

en: 1200 DPI highest quality
fr: 1200 PPP Très haute qualité

en: 1200 DPI  Unidirectional
fr: 1200 PPP Unidirectionnel

en: 2400 DPI x 1200 DPI
fr: 2400 PPP x 1200 PPP

en: 2400 DPI x 1200 DPI high quality
fr: 2400 PPP x 1200 PPP Haute qualité

en: 2400 DPI x 1200 DPI highest quality
fr: 2400 PPP x 1200 PPP Très haute qualité

en: test print
fr: test d’impression

en: Four Color Standard
fr: Standard quatre couleurs

en: Three Color Composite
fr: Composite trois couleurs

en: Six Color Photo
fr: Photo six couleurs

en: Five Color Photo Composite
fr: Composite cinq couleurs photo

en: Plain Paper
fr: Papier ordinaire

en: Glossy Film
fr: Film brillant

en: Transparencies
fr: Transparents

en: Envelopes
fr: Enveloppes

en: Matte Paper
fr: Papier Mat

en: Inkjet Paper
fr: Papier jet d’encre

en: Photo Quality Inkjet Paper
fr: Papier jet d’encre qualité photo

en: Photo Paper
fr: Papier photo

en: Premium Glossy Photo Paper
fr: Papier glacé photo Premium

en: Premium Luster Photo Paper
fr: Papier photo Premium Luster

en: Photo Quality Glossy Paper
fr: Papier glacé qualité photo

en: Ilford Heavy Paper
fr: Papier épais Ilford

en: Other
fr: Autre

en: Auto Sheet Feeder
fr: Chargeur automatique

en: Manual with Pause
fr: Manuel avec pause

en: Manual without Pause
fr: Manuel sans pause

en: Coated
fr: Couché

en: Glossy
fr: Glacé

en: Matte
fr: Mat

en: Glossy_NoCorr
fr: Glacé_SsCorr

en: Matte_NoCorr
fr: Mat_SsCorr

en: Soft
fr: Souple

en: Hard
fr: Rigide

en: Printer Gamma Correction
fr: Correction du gamma de l’imprimante

en: Softest
fr: Plus doux

en: Image Sharpening
fr: Netteté de l’image

en: Sharpening to apply to image (0 is off, 14 is max
fr: Importance de la netteté à appliquer à l’image

en: Darkness
fr: Caractère foncé de l’image

en: Printer Image Darkness Adjustment
fr: Ajuste le caractère foncé de l’image

en: Lightness
fr: Luminosité

en: Printer Image Lightness Adjustment
fr: Réglage de la luminosité de l’image sur l’imprimante

en: Advance
fr: Avance

en: Printer Image Advance Adjustment
fr: Réglage de l’avance de l’image sur l’imprimante

en: Matte +5
fr: Mat + 5

en: Matte +4
fr: Mat + 4

en: Matte +3
fr: Mat + 3

en: Matte +2
fr: Mat + 2

en: Matte +1
fr: Mat + 1

en: Matte -1
fr: Mat -1

en: Matte -2
fr: Mat -2

en: Matte -3
fr: Mat -3

en: Matte -4
fr: Mat -4

en: Matte -5
fr: Mat -5

en: Sharpening to apply to image (0 is off, 18 is normal, 24 is max
fr: Netteté à appliquer à l’image (0 est aucune, 18 est normal, 24 est le maximum)

en: High
fr: Hauteur

en: Print Speed
fr: Vitesse d’impression

en: Sharpening to apply to image (-5 through +5)
fr: Netteté à appliquer à l’image (de -5 à + 5)

en: Matte Intensity
fr: Intensité de mat

en: Strength of matte lamination pattern (-5 through +5)
fr: Force du motif de lamination du mat (de -5 à + 5)

en: High Density (KP65HM)
fr: Haute Densité (KP65HM)

en: High Glossy (KP91HG)
fr: Haut glaçage (KP91HG)

en: High Glosy (K95HG)
fr: Haut glaçage (K95HG)

en: Printer-Defined Setting
fr: Paramètres de l’imprimante définie

en: Use LUT
fr: Utiliser LUT

en: Low
fr: Bas

en: Paper Save
fr: Économie de papier

en: Printer Settings
fr: Paramètres de l’imprimante

en: Date and Time
fr: Date et heure

en: Printer Buzzer
fr: Sonnette de l’imprimante

en: Media Cut Length
fr: Longueur de découpage

en: Generate Comment
fr: Générer un commentaire

en: Clear Memory
fr: Effacer la mémoire

en: Continuous Printing
fr: Impression continue

en: Printer Brightness Adjustment
fr: Réglage de la luminosité de l’imprimante

en: Printer Contrast Adjustment
fr: Réglage du contraste de l’imprimante

en: User Comment
fr: Commentaire de l’utilisateur

en: User-specified comment (0-34 characters from 0x20->0x7E), null terminated if under 34 characters long
fr: Commentaire de l’utilisateur désigné (0-34 caractères de 0x20 à 0x7E), terminé par NULL si moins de 34 caractères

en: User LUT
fr: LUT utilisateur

en: User-specified Lookup Table, must be exactly 34 bytes in long
fr: Table de recherche de l’utilisateur désigné, doit avoir 34 octets exactement

en: StpUserComment must be between 0 and 34 bytes!
fr: StpUserComment doit être entre 0 et 34 octets !

en: StpUserLUT must be exactly 34 bytes!
fr: StpUserLUT doit être de 34 octets exactement !

en: Paper Saving Mode
fr: Mode économie de papier

en: Sharpening to apply to image (0 is soft, 1 is normal, 2 is hard
fr: Netteté à appliquer à l’image (0 est léger, 1 est normal, 2 est fort)

en: User-specified comment (0-40 characters from 0x20->0x7E), null terminated if under 40 characters long
fr: Commentaire de l’utilisateur désigné (0-40 caractères de 0x20 à 0x7E), terminé par NULL si moins de 40 caractères

en: StpUserComment must be between 0 and 40 bytes!
fr: StpUserComment doit être entre 0 et 40 octets !

en: High Contrast
fr: Contraste élevé

en: Printer Contrast
fr: Contraste de l’imprimante

en: Fine
fr: Fin

en: Super Fine
fr: Super fin

en: Fine Deep
fr: Profondeur de finesse

en: Fine (Standard Media
fr: Fin (média standard)

en: Fine (High Grade Media)
fr: Fin (média de haut niveau)

en: Internal Color Correction
fr: Correction des couleurs interne

en: Use Internal Color Correction
fr: Utiliser la correction des couleurs interne

en: Ultra Fine
fr: Ultra fin

en: Sharpening to apply to image (0 is off, 1 is min, 9 is max
fr: Importance de la netteté à appliquer à l’image (0 est aucune, 1 est normal, 9 est le maximum)

en: Lower Deck
fr: Plateau inférieur

en: Upper Deck
fr: Plateau supérieur

en: Printer Deck
fr: Plateau d’imprimante

en: Combo Print Wait Time
fr: Temps d’attente de l’imprimante

en: How many seconds to wait for a second print before starting
fr: Nombre de secondes d’attente avant de démarrer une seconde impression

en: Printer Default
fr: Imprimante par défaut

en: Glossy Fine
fr: Fin glacé

en: Matte Fine
fr: Fin mat

en: Extra Glossy
fr: Extra glacé

en: Extra Glossy Fine
fr: Fin extra glacé

en: On
fr: Actif

en: Dust Removal
fr: Suppression de la poussière

en: Strength of matte lamination pattern (-25 through +25)
fr: Force du motif de lamination du mat (de -225 à + 5)

en: No Cut-Paper Waste
fr: Pas de gaspillage de papier coupé

en: Illegal print size selected for roll media!
fr: Taille d’impression sélectionnée non autorisée pour l’alimentation bobine !

en: Roll
fr: Bobine

en: Sheet
fr: Feuille à feuille

en: Duplex not supported on roll media, switching to sheet media!
fr: Le mode recto-verso n’est pas pris en compte par l’alimentation bobine, bascule vers l’alimentation feuille à feuille !

en: Illegal print size selected for sheet media!
fr: Taille d’impression sélectionnée non autorisée pour l’alimentation feuille à feuille !

en: Matte Luster
fr: Mat lustré

en: Low Speed
fr: Petite vitesse

en: High Density
fr: Haute densité

en: Composite (CMY)
fr: Composite (CMJ)

en: Resin Black
fr: Noir résine

en: Black Type
fr: Type de noir

en: Reject Bad Cards
fr: Rejeter les mauvaises cartes

en: Enable Colorsure
fr: Activer Colorsure

en: Printer Gamma Curve
fr: Courbe Gamma de l’imprimante

en: Internal Gamma Curve to apply (0 is none)
fr: Courbe gamma interne à appliquer (0 pour aucune)

en: Color Power Level
fr: Niveau de puissance couleur

en: Power level for color passes
fr: Niveau de puissance pour les passes de couleur

en: Black Power Level
fr: Niveau de puissance noir

en: Power level for black pass
fr: Niveau de puissance pour les passes noires

en: Overcoat Power Level
fr: Niveau de puissance pour le vernis protecteur

en: Power level for overcoat pass
fr: Niveau de puissance pour la passe de vernis protecteur

en: Card Start Alignment
fr: Alignement du début de la carte

en: Fine-tune card start position
fr: Réglage précis de la position du début de carte

en: Card End Alignment
fr: Alignement de la fin de la carte

en: Fine-tune card end position
fr: Réglage précis de la position de la fin de carte

en: Horizontal Card offset
fr: Décalage horizontal de la carte

en: Fine-tune card horizontal centering
fr: Réglage précis du centrage horizontal de la carte

en: Holokote option
fr: Option Holokote

en: Custom Holokote Key
fr: Clé Holokote personnalisée

en: Use an optional custom Holokote key
fr: Utiliser, pour option, une clé Holokote personnalisée

en: Position of the HoloPatch
fr: Position de l’Holopatch

en: Overcoat Hole
fr: Trou de vernis protecteur

en: Area to not cover with an overcoat layer
fr: Zone à ne pas recouvrir d’une couche de vernis protecteur

en: Overcoat Hole Duplex
fr: Trou de vernis protecteur duplex

en: Overcoat Pattern Duplex
fr: Motif de vernis protecteur duplex

en: Magnetic Stripe Coercivity
fr: Coercivité de la bande magnétique

en: Magnetic Stripe Coercivity Type
fr: Type de coercivité de la bande magnétique

en: Magnetic Stripe Row 1
fr: Bande magnétique rang 1

en: ISO 7811 alphanumeric data to be encoded in the first magnetic stripe row (0-79 characters)
fr: Données alphanumériques ISO 7811 à encoder dans le premier rang de la bande magnétique (0-79 caractères)

en: Magnetic Stripe Row 2
fr: Bande magnétique rang 2

en: ISO 7811 alphanumeric data to be encoded in the second magnetic stripe row (0-40 digits)
fr: Données alphanumériques ISO 7811 à encoder dans le deuxième rang de la bande magnétique (0-40 chiffres)

en: Magnetic Stripe Row 3
fr: Bande magnétique rang 3

en: ISO 7811 alphanumeric data to be encoded in the third magnetic stripe row (0-107 digits)
fr: Données alphanumériques ISO 7811 à encoder dans le troisième rang de la bande magnétique (0-107 chiffres)

en: Ultra Secure
fr: Ultra sécurisé

en: Interlocking Rings
fr: Anneaux entrelacés

en: Smart Card Chip
fr: Carte à puce

en: Smart Card Chip (Large)
fr: Carte à puce (grande)

en: Magnetic Stripe
fr: Bande magnétique

en: Magnetic Stripe (Large)
fr: Bande magnétique (grande)

en: Holokote, Holopatch, and Overcoat hole features require Overcoat to be enabled!
fr: Holokote, Holopatch et Trou de vernis protecteur nécessitent que Vernis protecteur soit activé !

en: StpMagStripe1 must be between 0 and 78 bytes!
fr: StpMagStripe1 doit être entre 0 et 78 octets !

en: StpMagStripe2 must be between 0 and 39 bytes!
fr: StpMagStripe2  doit être entre 0 et 39 octets !

en: StpMagStripe3 must be between 0 and 106 bytes!
fr: StpMagStripe3 doit être entre 0 et 106 octets !

en: Illegal Alphanumeric in Magstripe, 0x20->0x5F ASCII only
fr: Donnée alphanumérique non autorisée dans Magstripe, uniquement les valeurs ASCII de 0x20 à 0x5F sont permises.

en: Magstripe alphanumeric data must start with '%%'
fr: Les données alphanumériques Magstripe doivent débuter par « %% »

en: Magstripe string must end with '?'
fr: La chaîne Magstripe doit se terminer par « ? »

en: Illegal Numeric in Magstripe, 0x30->0x3F ASCII only
fr: Donnée numérique non autorisée dans Magstripe, uniquement les valeurs ASCII de 0x30 à 0x3F sont permises.

en: Magstripe numeric data must start with ';'
fr: Les données numériques Magstripe doivent débuter par « ; »

en: Magstripe data must end with '?'
fr: Les données Magstripe doit se terminer par « ? »

note: TRANSLATORS: Some dye sublimation printers are able to achieve better durability of output by covering it with transparent overcoat surface. This surface can be of different patterns: common are matte, glossy or texture. This is called "Laminate" instead of "Overcoat" for backwards compatibility rea
en: Overcoat Pattern
fr: Motif du vernis protecteur

en: Printer Generates Copies Natively
fr: L’imprimante génère des copies nativement

en: Printer Generates Copies
fr: L’imprimante génère des copies

en: Collate the Job
fr: Collationner le travail

en: Use legacy dyesub gamma curve
fr: Utiliser la courbe gamma de sublimation ancienne

en: Output Level Adjustment
fr: Réglage du niveau de sortie

en: Adjust the cyan balance
fr: Réglage de la balance du cyan

en: Adjust the magenta balance
fr: Réglage de la balance du magenta

en: Adjust the yellow balance
fr: Réglage de la balance du jaune

en: Black Balance
fr: Balance du noir

en: Adjust the black balance
fr: Réglage de la balance du noir

en: Plain
fr: Ordinaire

en: Glossy Photo
fr: Photo glacée

en: Transparency
fr: Transparent

en: Quick-dry Photo
fr: Photo séchage rapide

en: Quick-dry Transparency
fr: Transparent séchage rapide

en: Manual
fr: Manuel

en: Manual - Movable Guides
fr: Manuel - Guides réglables

en: Tray 1 - Movable Guides
fr: Bac 1 - Guides réglables

en: Tray 1
fr: Bac 1

en: Tray 2 - Movable Guides
fr: Bac 2 - Guides réglables

en: Tray 2
fr: Bac 2

en: Tray 3 - Movable Guides
fr: Bac 3 - Guides réglables

en: Tray 3
fr: Bac 3

en: Tray 4 - Movable Guides
fr: Bac 4 - Guides réglables

en: Tray 4
fr: Bac 4

en: Portable Sheet Feeder
fr: Chargeur de feuille portable

en: Desktop Sheet Feeder
fr: Chargeur de feuille de bureau

en: Tray
fr: Bac

en: Optional Source
fr: Source optionnelle

en: Autoselect
fr: Sélection automatique

en: 150x150 DPI
fr: 150x150 PPP

en: 300x300 DPI
fr: 300x300 PPP

en: 600x300 DPI
fr: 600x300 PPP

en: 600x600 DPI monochrome
fr: 600x600 PPP monochrome

en: 600x600 DPI
fr: 600x600 PPP

en: 1200x600 DPI
fr: 1200x600 PPP

en: 2400x600 DPI
fr: 2400x600 PPP

en: Draft
fr: Brouillon

en: Paper Sensor Type
fr: Type de détecteur de papier

en: Gap, Mark on Top, Mark on Bottom, Notch, Continuous
fr: Vide, Marque en haut, Marque en bas, Encoche, Continu

en: Darkness Adjust, from -20 to 20
fr: Réglage de l’obscurité, de -20 à 20

en: Horizontal Offset
fr: Décalage horizontal

en: Adjust horizontal position
fr: Réglage de la position horizontale

en: Vertical Offset
fr: Décalage vertical

en: Adjust vertical position
fr: Règle la position verticale

en: Color + Black Cartridges
fr: Cartouches couleur et noir

en: Color + Photo Cartridges
fr: Cartouches couleur et photo

en: Keep Previous
fr: Conserver les valeurs précédentes

en: Gap
fr: Vide

en: Mark on Top
fr: Marque en haut

en: Mark on Bottom
fr: Marque en bas

en: Notch
fr: Encoche

en: Continuous
fr: Continu

en: PPDFile
fr: Fichier PPD

en: PPD File
fr: Fichier PPD

en: Model Name
fr: Nom de modèle

en: PPD File Model Name
fr: Nom de modèle du fichier PPD

en: None; please provide a PPD file
fr: Aucun ; veuillez fournir un ficher PPD

en: Letter
fr: Lettre

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Image dimensions must match paper dimensions
fr: Les dimensions de l’image doivent correspondre à celles du papier

en: Fatal error!
fr: Erreur fatale !

en: Please report the above information to gimp-print-devel@lists.sourceforge.net
fr: Veuillez envoyer les informations suivantes à gimp-print-devel@lists.sourceforge.net

en: Fast Economy
fr: Économique rapide

en: Economy
fr: Économique

en: Super Photo
fr: Super photo

en: Ultra Photo
fr: Ultra photo

en: Best
fr: Meilleur

en: Text
fr: Texte

en: Graphics
fr: Graphiques

en: Mixed Text and Graphics
fr: Texte et graphiques mélangés

en: Photograph
fr: Photographie

en: Line Art
fr: Dessin au trait

en: Job
fr: Travail

en: Image Type
fr: Type d’image

en: Type of image being printed
fr: Type d’image à imprimer

en: Job Mode
fr: Mode de travail

en: Job vs. page mode
fr: Mode Travail / Page

en: Page Number
fr: Numéro de page

en: Page number
fr: numéro de page

en: Number of Copies
fr: Nombre d’exemplaires

en: Curve type
fr: Type de courbe

en: Is this curve linear, spline interpolated, or free-form
fr: Courbe linéaire, interpolée ou libre

en: Minimum possible value for X
fr: Valeur minimum possible pour X

en: Maximum possible X value
fr: Valeur maximale possible pour X

en: Minimum possible value for Y
fr: Valeur minimum possible pour Y

en: Maximum possible value for Y
fr: Valeur maximale possible pour Y

en: _Gamma value
fr: Valeur _gamma

en: Inch
fr: Pouce

en: Set the base unit of measurement to inches
fr: Défini l’unité de base de mesure en pouce

en: Set the base unit of measurement to centimetres
fr: Défini l’unité de base de mesure en centimètres

en: Set the base unit of measurement to points (1/72")
fr: Défini l’unité de base de mesure en points (1/72")

en: Set the base unit of measurement to millimetres
fr: Défini l’unité de base de mesure en millimètres

en: Set the base unit of measurement to picas (1/12")
fr: Défini l’unité de base de mesure en pica (1/72")

en: Color output
fr: Sortie couleur

en: Print in shades of gray using black ink
fr: Imprimer en niveaux de gris en utilisant l’encre noire

en: Standard Command
fr: Commande standard

en: Use standard print command
fr: Utiliser la commande d’impression standard

en: Custom Command
fr: Commande personnalisée

en: Use custom print command
fr: Utiliser une commande personnalisée

en: File
fr: Fichier

en: Print to a file
fr: Imprimer dans un fichier

en: Edit Curve...
fr: Modifier la courbe…

en: Set Default
fr: Valeurs par défaut

en: Restore Previous
fr: Valeurs précédentes

en: OK
fr: Valider

en: Cancel
fr: Annuler

en: Select File...
fr: Sélectionner un fichier…

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: %s -- Print v%s
fr: %s -- Impression de v%s

en: About
fr: À propos

en: Print and
    Save Settings
fr: Imprimer et enregistrer
    les réglages

en: Save
    Settings
fr: Enregistrer
    les réglages

en: Print
fr: Imprimer

en: Preview
fr: Aperçu

en: Position the image on the page.
    Click and drag with the primary button to position the image.
    Click and drag with the second button to move the image with finer precision; each unit of motion moves the image one point (1/72")
    Click and drag with the third (middle) button to move the image in units of the image size.
    Holding down the shift key while clicking and dragging constrains the image to only horizontal or vertical motion.
    If you click another button while dragging the mouse, the image will return to its original position.
fr: Positionnement de l’image sur la page.
    Cliquez et glissez avec le premier bouton pour positionner l’image sur la page.
    Cliquez et glissez avec le second bouton pour déplacer l’image avec précision ; chaque unité de mouvement déplace l’image d’un point (1/72")
    Cliquez et glissez avec le troisième bouton (milieu) pour déplacer l’image en unités de taille d’image.
    Maintenir la touche Maj enfoncée en cliquant et glissant, contraint l’image à se déplacer horizontalement ou verticalement.
    Si vous cliquez un autre bouton tandis que vous bougez la souris, l’image retournera à sa position de départ.

en: Paper Size
fr: Taille du papier

en: Show All Paper Sizes
fr: Afficher tout les formats

en: Dimensions:
fr: Dimensions :

en: Width:
fr: Largeur :

en: Width of the paper that you wish to print to
fr: Largeur du papier sur lequel vous souhaitez imprimer

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Height of the paper that you wish to print to
fr: Hauteur du papier sur lequel vous souhaitez imprimer

en: Automatic Paper Size
fr: Taille du papier automatique

en: Select the number of copies to print; a value between 1 and 100
fr: Choisir le nombre d’exemplaires à imprimer, entre 1 et 100

en: Image Position
fr: Position de l’image

en: Upside down
fr: Portrait à l’envers

en: Seascape
fr: Paysage à l’envers

en: Select the orientation: portrait, landscape, upside down, or seascape (upside down landscape)
fr: Sélectionnez l’orientation : portrait, paysage, portrait retourné ou paysage retourné (retourné haut / bas)

en: Orientation:
fr: Orientation :

en: Left:
fr: Gauche :

en: Distance from the left of the paper to the image
fr: Distance entre le bord gauche du papier et l’image

en: Right:
fr: Droite :

en: Distance from the left of the paper to the right of the image
fr: Distance entre le bord gauche du papier et le bord droit de l’image

en: Distance from the right of the paper to the image
fr: Distance entre le bord droit du papier et l’image

en: Top:
fr: Haut :

en: Distance from the top of the paper to the image
fr: Distance entre le bord supérieur du papier et l’image

en: Bottom:
fr: Bas :

en: Distance from the top of the paper to bottom of the image
fr: Distance entre le bord supérieur du papier et le bord inférieur de l’image

en: Distance from the bottom of the paper to the image
fr: Distance entre le bord inférieur du papier et l’image

en: Center:
fr: Centrer :

en: Horizontal
fr: Horizontalement

en: Center the image horizontally on the paper
fr: Centrer l’image horizontalement sur le papier

en: Center the image on the paper
fr: Centrer l’image sur le papier

en: Vertical
fr: Verticalement

en: Center the image vertically on the paper
fr: Centrer l’image verticalement sur le papier

en: Setup Printer
fr: Configuration de l’imprimante

en: Printer Make:
fr: Marque de l’imprimante :

en: Select the make of your printer
fr: Sélectionnez la marque de votre imprimante

en: Printer Model:
fr: Modèle d’imprimante :

en: Select your printer model
fr: Sélectionnez le modèle de votre imprimante

en: PPD File:
fr: Fichier PPD :

en: Enter the correct PPD filename for your printer
fr: Entrez le nom de fichier PPD pour votre imprimante

en: Browse
fr: Parcourir

en: Choose the correct PPD filename for your printer
fr: Choisissez le fichier PPD correspondant à votre imprimante

en: Select the name of the output queue (not the type, or model, of printer) that you wish to print to
fr: Sélectionnez le nom de la file d’attente (pas le type ni le modèle d’imprimante) que vous voulez utiliser pour l’impression

en: Printer Queue:
fr: File d’attente :

en: Enter the correct command to print to your printer.
fr: Entrez la commande pour imprimer sur votre imprimante

en: Enter the file to print to.
fr: Entrez le nom du fichier.

en: File to print to
fr: fichier d’impression

en: Print To File
fr: Imprimer dans un fichier ?

en: Define New Printer
fr: Définir une nouvelle imprimante

en: Printer Name:
fr: Nom de l’imprimante :

en: Enter the name you wish to give this logical printer
fr: Saisissez le nom que vous voulez donner à cette imprimante logique

en: About Gutenprint
fr: À propos de Gutenprint

en: Gutenprint Version
fr: Version de Gutenprint

en: Select the name of the printer (not the type, or model, of printer) that you wish to print to
fr: Sélectionnez le nom de l’imprimante (pas le type ni le modèle) que vous voulez utiliser pour l’impression

en: Setup Printer...
fr: Configurer l’imprimante…

en: Choose the printer model, PPD file, and command that is used to print to this printer
fr: Indiquez le modèle d’imprimante, le fichier PPD et la commande nécessaire pour l’impression sur cette imprimante

en: New Printer...
fr: Nouvelle imprimante…

en: Define a new logical printer. This can be used to name a collection of settings that you wish to remember for future use.
fr: Crée une nouvelle imprimante logique. Cela peut être utilisé pour nommer un ensemble de réglage que vous souhaitez réutiliser plus tard.

en: Set Printer Option Defaults
fr: Définir les options par défaut d’imprimante

en: Set all printer options to their defaults
fr: Définir tous les paramètres de l’imprimante à leur valeur par défaut

en: Image Size
fr: Taille de l’image

en: Scaling:
fr: Échelle :

en: Set the scale (size) of the image
fr: Régler l’échelle (taille) de l’image

en: Scale by:
fr: Mettre à l’échelle en :

en: Select whether scaling is measured as percent of available page size or number of output dots per inch
fr: Sélectionnez si l’échelle est mesurée en pourcentage de la taille de la page ou en nombre de points par pouces

en: Percent
fr: Pourcentage

en: Scale the print to the size of the page
fr: Dimensionne l’impression par rapport à la taille de la page

en: PPI
fr: Points Par Pouce

en: Scale the print to the number of dots per inch
fr: Dimensionne l’impression en nombre de points par pouce

en: Set the width of the print
fr: Défini la largeur de l’impression

en: Set the height of the print
fr: Défini la hauteur de l’impression

en: Use Original
    Image Size
fr: Utiliser la taille 
    de l’image originale

en: Set the print size to the size of the image
fr: Utiliser la taille de l’image comme taille d’impression

en: Print Color Adjust
fr: Régler les couleurs d’impression

en: Set Defaults
fr: Valeurs par défaut

en: Close
fr: Fermer

en: Image preview
fr: Aperçu de l’image

en: View Output Channels:
fr: Voir les canaux de sortie :

en: Output
fr: Sortie

en: Output Type:
fr: Type de sortie :

en: Select the desired output type
fr: Sélectionnez le type de sortie désiré

en: Adjust Output...
fr: Réglages fins…

en: Adjust color balance, brightness, contrast, saturation, and dither algorithm
fr: Réglage de la balance des couleurs, luminosité, contraste, saturation et algorithme de tramage

en: Size Units:
fr: Unités de taille :

en: Units:
fr: Unités :

en: Select the base unit of measurement for printing
fr: Sélectionner l’unité de base de mesure pour l’impression

en: Printer
fr: Imprimante

en: (Default Printer)
fr: (imprimante par défaut)

en: Printer Features
fr: Fonctionnalités de l’imprimante

en: Output Control
fr: Contrôle de la sortie

en: Common
fr: Commun

note: TRANSLATORS: Specify the language of the PPD translation. * Use the English name of your language here, e.g. "Swedish" instead of * "Svenska".
en: English
fr: French

en: Media Size
fr: Dimension du support

en: Color Model
fr: Modèle colorimétrique

en: Inverted Grayscale
fr: Niveaux de gris inversés

en: RGB Color
fr: Couleur RGB

en: CMY Color
fr: Couleur CMJ

en: Color Precision
fr: Précision des couleurs

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Value
fr: Valeur

en: Fine Adjustment
fr: Réglage fin

en: Reverse
fr: Renversé

en: 2-Sided Printing
fr: Impression recto-verso

en: Shrink Page If Necessary to Fit Borders
fr: Rétrécir la page si nécessaire pour conserver les bordures

en: Shrink (print the whole page)
fr: Rétrécir (imprimer toute la page)

en: Crop (preserve dimensions)
fr: Couper (préserve les dimensions)

en: Expand (use maximum page area)
fr: Étendre (utiliser toute la surface disponible)

en: Escputil version
fr: Version d’escputil

en: Copyright 2000-2006 Robert Krawitz (rlk@alum.mit.edu)
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it
    under the terms of the GNU General Public License as published by the Free
    Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option)
    any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY
    or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License
    for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program.  If not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
fr: Copyright 2000-2006 Robert Krawitz (rlk@alum.mit.edu)
    
    Ce programme est un logiciel libre, vous pouvez le redistribuer et / ou le modifier
    sous les termes de la licence GNU GPL General Public License telle que publiée
    par la Free Software Foundation, soit la version 2 de la licence, ou (à votre choix)
    toute version ultérieure.
    
    Ce programme est distribué dans l’espoir qu’il sera utile, mais SANS
    AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie impliquée par la COMMERCIALISATION 
    ou l’ACCORD POUR UN USAGE PARTICULIER. Voyez la licence GNU General Public License
    pour plus de détails.
    
    Vous devriez avoir reçu une copie de la GNU General Public License fournie
    avec le programme ; si ce n’est pas le cas, voyez <https://www.gnu.org/licenses/>.

en: Usage: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Perform maintenance on EPSON Stylus (R) printers.
    Examples: escputil --ink-level --raw-device /dev/usb/lp0
              escputil --clean-head --new --printer-name MyQueue
    
      Commands:
        -c|--clean-head    Clean the print head.
        -n|--nozzle-check  Print a nozzle test pattern.
                           Dirty or clogged nozzles will show as gaps in the
                           pattern.  If you see any gaps, you should clean
                           the print head.
        -a|--align-head    Align the print head.  CAUTION: Misuse of this
                           utility may result in poor print quality and/or
                           damage to the printer.
        -s|--status        Retrieve printer status.
        -i|--ink-level     Obtain the ink level from the printer.  This requires
                           read/write access to the raw printer device.
        -e|--extended-ink-info     Obtain the extended ink information from the
                           printer.  This requires read/write access to the raw
                           printer device.
        -d|--identify      Query the printer for make and model information.
                           This requires read/write access to the raw printer
                           device.
        -X|--reset-ink     Reset ink levels.
                           This requires read/write access to the raw printer
                           device.
        -l|--license       Display the license/warranty terms of this program.
        -M|--list-models   List the available printer models.
        -h|--help          Print this help message.
      Options:
        -P|--printer-name  Specify the name of the printer queue to operate on.
                           Default is the default system printer.
        -r|--raw-device    Specify the name of the device to write to directly
                           rather than going through a printer queue.
        -m|--model         Specify the printer model.
        -u|--new           The printer is a new printer (Stylus Color 740 or
                           newer).  Only needed when not using a raw device or
                           when the model is not specified.
        -q|--quiet         Suppress the banner.
        -S|--short-name    Print the short name of the printer with --identify.
        -C|--choices       Specify the number of pattern choices for alignment
        -p|--patterns      Specify the number of sets of patterns for alignment
fr: Utilisation : escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                           [-P imprimante | -r périphérique] [-u] [-q] [-m modèle] [ -S ]
    Effectue des opérations de maintenance sur les imprimantes EPSON Stylus (R).
    Exemples : escputil --ink-level --raw-device /dev/usb/lp0
               escputil --clean-head --new --printer-name MaFile
    
      Commandes :
       -c|--clean-head    Nettoie la tête d’impression.
       -n|--nozzle-check  Imprime un motif de test des buses.
                          Les buses sales ou bouchées apparaîtront comme des
                          trous dans le motif. Si vous en voyez vous devriez nettoyer
                          la tête d’impression.
       -a|--align-head    Aligne la tête d’impression. ATTENTION : une mauvaise
                          utilisation de cette fonction peut provoquer une mauvaise
                          qualité d’impression et/ou endommager l’imprimante.
       -s|--status        Interroger l’état de l’imprimante.
       -i|--ink-level     Récupère le niveau d’encre de l’imprimante.
                          Ceci nécessite un accès en lecture/écriture au périphérique d’entrée.
       -e|--extended-ink-info    Récupère les informations complémentaires sur les encres.
                          Ceci nécessite un accès en lecture/écriture au périphérique d’entrée.
       -d|--identify      Demande à l’imprimante des renseignements sur la marque et le modèle.
       -X|--reset-ink     Réinitialiser les niveaux d’encre.
                          Ceci nécessite un accès en lecture/écriture au périphérique d’entrée.
       -l|--license       Affiche la licence de ce programme.
       -M|--list-models   Affiche les modèles d’imprimante supportés.
       -h|--help          Affiche ce message d’aide.
      Options :
       -P|--printer-name  Indique le nom de la file d’impression à utiliser
                          Par défaut, utilisation de l’imprimante du pérphérique par défaut du système.
       -r|--raw-device    Indique le nom d’un périphérique sur lequel écrire 
                          directement au lieu d’utiliser une file d’impression.
       -m|--model         Spécifier le modèle d’imprimante.
       -u|--new           L’imprimante est une imprimante récente (Stylus Color 740
                          ou plus récent). Utile uniquement si le périphérique 
                          n’est pas en mode caractère ou quand le modèle n’est pas spécifié.
       -q|--quiet         N’affiche pas la bannière.
       -S|--short-name    Affiche le nom court de l’imprimante avec --identify.
       -C|--choices       Spécifier le nombre de choix de motifs pour l’alignement
       -p|--patterns      Spécifier le numéro des jeux de motifs pour l’alignement

en: Usage: escputil [OPTIONS] [COMMAND]
    Usage: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Perform maintenance on EPSON Stylus (R) printers.
    Examples: escputil -i -r /dev/usb/lp0
              escputil -c -u -P MyQueue
    
      Commands:
        -c Clean the print head.
        -n Print a nozzle test pattern.
              Dirty or clogged nozzles will show as gaps in the
              pattern.  If you see any gaps, you should clean
              the print head.
        -a Align the print head.  CAUTION: Misuse of this
              utility may result in poor print quality and/or
              damage to the printer.
        -s Retrieve printer status.
        -i Obtain the ink level from the printer.  This requires
              read/write access to the raw printer device.
        -e Obtain the extended ink information from the printer.
              Only for R800 printer and friends. This requires
              read/write access to the raw printer device.
        -d Query the printer for make and model information.  This
              requires read/write access to the raw printer device.
        -X Reset ink levels. This requires read/write access to the raw
              printer device.
        -l Display the license/warranty terms of this program.
        -M List the available printer models.
        -h Print this help message.
      Options:
        -P Specify the name of the printer queue to operate on.
              Default is the default system printer.
        -r Specify the name of the device to write to directly
              rather than going through a printer queue.
        -u The printer is a new printer (Stylus Color 740 or newer).
              Only needed when not using a raw device.
        -q Suppress the banner.
        -S Print the short name of the printer with -d.
        -m Specify the precise printer model for head alignment.
        -C Specify the number of pattern choices for alignment
        -p Specify the number of sets of patterns for alignment
fr: Usage : escputil [OPTIONS] [COMMANDE]
    Usage : escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P imprimante | -r périphérique] [-u] [-q] [-m modèle] [ -S ]
                    [-C choix] [-p motifs]
    Maintenance des imprimantes EPSON Stylus (R).
    Exemples : escputil -i -r /dev/usb/lp0
               escputil -c -u -P MaFile
    
      Commandes :
        -c Nettoie la tête d’impression.
        -n Imprime une trame de test des buses.
              Des buses sales ou bouchées se verront comme des espaces dans la
              trame. Si vous voyez un quelconque espace, vous devriez nettoyer
              la tête d’impression.
        -a Alignement de la tête d’impression. ATTENTION : une mauvaise utilisation de cet
              utilitaire peut conduire à une piètre qualité d’impression et/ou
              endommager l’imprimante.
        -s Interroger l’état de l’imprimante.
        -i Obtenir le niveau d’encre de l’imprimante.
              Ceci nécessite un accès en lecture/écriture au périphérique d’entrée.
        -e Obtenir les informations détaillées sur l’encre de l’imprimante.
              Pour les modèles R800 et assimilées seulement.
              Ceci nécessite un accès en lecture/écriture au périphérique d’entrée.
        -d Interroge l’imprimante sur sa marque et son modèle.
              Ceci nécessite un accès en lecture/écriture au périphérique d’entrée.
        -X Réinitialise le niveau d’encre.
              Ceci nécessite un accès en lecture/écriture au périphérique d’entrée.
        -l Affiche les termes de licence/garantie de ce programme.
        -M Liste les modèles d’imprimantes disponibles.
        -h Imprime ce message d’aide.
      Options :
        -P Spécifie le nom de la file d’impression sur laquelle opérer.
              Par défaut l’imprimante par défaut du système.
        -r Spécifie le nom du périphérique sur lequel écrire directement
              plutôt que de passer via une file d’impression.
        -u L’imprimante est une nouvelle imprimante (Stylus Color 740 ou plus récente).
        -q Supprime la bannière.
        -S Afficher le nom court de l’imprimante, utilisé avec -d.
        -m Spécifie le modèle précis pour l’alignement des têtes.
        -C Spécifie le nombre de choix de motifs pour l’alignement des têtes.
        -p Spécifie le nombre de jeux de motifs d’alignement des têtes.

en: You may only specify one printer or raw device.
fr: Vous ne pouvez spécifier qu’une imprimante ou périphérique

en: You may only specify one printer model.
fr: Vous ne pouvez spécifier qu’un modèle d’imprimante

en: Alignment choices must be at least 1.
fr: Le choix de l’alignement doit être au moins 1.

en: Alignment passes must be at least 1.
fr: Le nombre de passes d’alignement doit être au moins de 1.

en: Unknown option %c
fr: Option inconnue %c

en: Usage: %s [OPTIONS] command
fr: Usage : %s [OPTIONS] command

en: Type `%s --help' for more information.
fr: Tapez « %s --help » pour plus d’information.

en: Type `%s -h' for more information.
fr: Tapez « %s -h » pour plus d’information.

en: Cannot open device %s: %s
fr: Impossible d’ouvrir le périphérique %s : %s

en: Cannot print to printer %s with %s
fr: Impossible d’imprimer sur l’imprimante %s avec %s

en: Unable to send command to printer
fr: Impossible d’envoyer la commande à l’imprimante

en: Read from printer timed out
fr: Lecture de données de l’imprimante host délais

en: Cannot read from %s: %s
fr: Impossible de lire à partir de %s : %s

en: Please specify a raw device
fr: Veuillez indiquer un périphérique

en: Cannot open %s read/write: %s
fr: Impossible d’ouvrir %s en lecture / écriture : %s

en: Unknown printer %s!
fr: Imprimante %s inconnue !

en: Cannot write to %s: %s
fr: Impossible d’écrire sur %s : %s

en: 
    Cannot write to %s: %s
fr: 
    Impossible d’écrire sur %s : %s

en: 
    Cannot detect printer type.
    Please use -m to specify your printer model.
fr: 
    Impossible de détecter le type de l’imprimante.
    Veuillez utiliser -m pour spécifier le modèle de votre imprimante.

en: Photo Black
fr: Noir photo

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Light Cyan
fr: Cyan clair

en: Light Magenta
fr: Magenta clair

en: Light Black
fr: Noir clair

en: Matte Black
fr: Noir Mat

en: Gloss Optimizer
fr: Exhausteur de brillance

en: Light Light Black
fr: Noir très clair

en: Status: Error
fr: État : erreur

en: Status: Self-Printing
fr: État : auto-impression

en: Status: Busy
fr: État : occupée

en: Status: Waiting
fr: État : attente

en: Status: Idle
fr: État : libre

en: Status: Paused
fr: État : pause

en: Status: Cleaning
fr: État : nettoyage

en: Status: Factory shipment
fr: État : configuration usine

en: Status: Shutting down
fr: État : arrêt en cours

en: Status: Unknown (%d)
fr: État : inconnu (%d)

en: Error: Fatal Error
fr: Erreur : erreur fatale

en: Error: Other interface is selected
fr: Erreur : une autre interface est sélectionnée

en: Error: Cover Open
fr: Erreur : capot ouvert

en: Error: Paper jam
fr: Erreur : bourrage papier

en: Error: Ink out
fr: Erreur : encre épuisée

en: Error: Paper out
fr: Erreur : papier épuisé

en: Error: Miscellaneous paper error
fr: Erreur : erreur papier imprécise

en: Error: Maintenance cartridge overflow
fr: Erreur : débordement de la cartouche de maintenance

en: Error: Wait return from the tear-off position
fr: Erreur : attend le retour à la position de repos

en: Error: Double feed error
fr: Erreur : erreur de double alimentation

en: Error: Ink cartridge lever released
fr: Erreur : levier de cartouche d’encre en position haute

en: Error: Unrecoverable cutter error
fr: Erreur : erreur massicot non récupérable

en: Error: Recoverable cutter jam
fr: Erreur : bourrage massicot (récupérable)

en: Error: No maintenance cartridge present
fr: Erreur : pas de cartouche de maintenance engagée

en: Error: Rear cover open
fr: Erreur : capot arrière ouvert

en: Error: CD Tray Out
fr: Erreur : support CD sorti

en: Error: Card loading error
fr: Erreur : chargement de la carte impossible

en: Error: Tray cover open
fr: Erreur : capot du bac ouvert

en: Error: Maintenance cartridge cover open
fr: Erreur : capot de changement des cartouches ouvert

en: Error: Front cover open
fr: Erreur : capot frontal ouvert

en: Error: Maintenance request
fr: Erreur : maintenance nécessaire

en: Error: Unknown (%d)
fr: Erreur : inconnue (%d)

en: Warning: %s Ink Low
fr: Attention : Niveau d’encre %s bas

en: Warning: %s Cleaning Disabled
fr: Attention : nettoyage de %s désactivé

en: Warning: Maintenance cartridge near full
fr: Attention : cartouche de maintenance presque pleine

en: Warning: Maintenance request pending
fr: Attention : maintenance nécessaire en attendant

en: Printing nozzle self-test
fr: Auto-test constructeur des buses

en: Printer Name: %s
fr: Nom de l’imprimante :%s

en: Ink Levels:
fr: Niveau d’encre :

en: Ink color
fr: Couleur de l’encre

en: Percent remaining
fr: Pourcentage restant

en: Job Name:
fr: Nom du travail :

en: ink levels
fr: niveaux d’encre

en: status
fr: état

en: Obtaining %s requires using a raw device.
fr: Obtenir %s nécessite l’utilisation d’un périphérique en mode caractère.

en: Ink cartridge
fr: Cartouche d’encre

en: Part number
fr: Numéro de pièce

en: Obtaining extended ink information requires using a raw device.
fr: Obtenir les niveaux d’encre nécessite d’utiliser un périphérique en mode caractère.

en: Resetting ink levels requires using a raw device.
fr: Réinitialiser le niveau d’entre nécessite d’utiliser un périphérique en mode caractère.

en: Printer identification requires using a raw device.
fr: L’identification de l’imprimante nécessite d’utiliser un périphérique en mode caractère.

en: Cannot identify printer model.
fr: Impossible d’identifier le modèle d’imprimante.

en: Cleaning heads...
fr: Nettoyage des têtes…

en: Running nozzle check, please ensure paper is in the printer.
fr: Vérification des buses, veuillez vous assurer qu’il y du papier dans l’imprimante

en: Please read these instructions very carefully before proceeding.
    
    This utility lets you align the print head of your Epson Stylus inkjet
    printer.  Misuse of this utility may cause your print quality to degrade
    and possibly damage your printer.  This utility has not been reviewed by
    Seiko Epson for correctness, and is offered with no warranty at all.  The
    entire risk of using this utility lies with you.
    
    This utility prints %d test patterns.  Each pattern looks very similar.
    The patterns consist of a series of pairs of vertical lines that overlap.
    Below each pair of lines is a number between %d and %d.
    
    When you inspect the pairs of lines, you should find the pair of lines that
    is best in alignment, that is, that best forms a single vertical line.
    Inspect the pairs very carefully to find the best match.  Using a loupe
    or magnifying glass is recommended for the most critical inspection.
    It is also suggested that you use a good quality paper for the test,
    so that the lines are well-formed and do not spread through the paper.
    After picking the number matching the best pair, place the paper back in
    the paper input tray before typing it in.
    
    Each pattern is similar, but later patterns use finer dots for more
    critical alignment.  You must run all of the passes to correctly align your
    printer.  After running all the alignment passes, the alignment
    patterns will be printed once more.  You should find that the middle-most
    pair (#%d out of the %d) is the best for all patterns.
    
    After the passes are printed once more, you will be offered the
    choices of (s)aving the result in the printer, (r)epeating the process,
    or (q)uitting without saving.  Quitting will not restore the previous
    settings, but powering the printer off and back on will.  If you quit,
    you must repeat the entire process if you wish to later save the results.
    It is essential that you not turn your printer off during this procedure.
fr: Veuillez lire ces instructions avec attention avant de continuer.
    
    Cet utilitaire vous permet d’aligner les têtes d’impression de votre
    imprimante jet d’encre Epson Stylus. Une mauvaise utilisation de cet utilitaire
    peut dégrader la qualité d’impression de votre imprimante et l’endommager.
    Cet utilitaire n’a pas été contrôlé par Epson Seiko et il n’offre
    aucune garantie. L’entière responsabilité de son utilisation vous incombe.
    
    Cet utilitaire imprime %d trames de test. Chaque trame apparait très similaire.
    Les trames sont constituées d’une série de paires de lignes verticales qui se
    superposent. Sous chaque paire de lignes il y a un nombre compris entre %d et %d.
    
    Quand vous inspectez les paires de lignes, vous devriez trouver celle qui est la mieux alignée, c’est à dire celle qui forme le mieux une
    simple ligne verticale. Inspectez les paires attentivement pour
    trouver la meilleure. L’utilisation d’une loupe ou un verre grossissant est recommandée
    pour cette inspection critique. Il est aussi suggéré d’utiliser un
    papier de bonne qualité pour le test, de façon à ce que les lignes soient
    bien formées et ne se diffusent pas au travers du papier. Après le choix
    du nombre correspondant à la meilleure paire, placez le papier à nouveau dans
    le chargeur avant de taper le nombre.
    
    Chaque trame est similaire, mais les dernières trames utilisent des points
    plus fins pour un alignement plus critique. Vous devez lancer toutes les
    passes pour aligner correctement votre imprimante. Après avoir lancé toutes
    les passes, la trame d’alignement va être imprimée encore une fois. Vous
    devriez trouver que la paire la plus au milieu (numère %d en dehors de %d) est
    la meilleure pour toute les trames.
    
    Après une nouvelle impression des passes, vous devrez choisir
    entre (s)auvegarder le résultat dans l’imprimante, (r)épéter l’opération,
    ou (q)uitter sans enregistrer. Quitter ne va pas restaurer les réglages
    précédents, mais éteindre et rallumer l’imprimante le fera. Si vous
    quittez vous devez répéter entièrement l’opération afin de sauver
    les résultats. Il est essentiel de ne pas éteindre l’imprimante 
    durant cette opération.

en: Please read these instructions very carefully before proceeding.
    
    This utility lets you align the print head of your Epson Stylus inkjet
    printer.  Misuse of this utility may cause your print quality to degrade
    and possibly damage your printer.  This utility has not been reviewed by
    Seiko Epson for correctness, and is offered with no warranty at all.  The
    entire risk of using this utility lies with you.
    
    This utility prints a test pattern that consist of a series of pairs of
    vertical lines that overlap.  Below each pair of lines is a number between
    %d and %d.
    
    When you inspect the pairs of lines, you should find the pair of lines that
    is best in alignment, that is, that best forms a single vertical align.
    Inspect the pairs very carefully to find the best match.  Using a loupe
    or magnifying glass is recommended for the most critical inspection.
    It is also suggested that you use a good quality paper for the test,
    so that the lines are well-formed and do not spread through the paper.
    After picking the number matching the best pair, place the paper back in
    the paper input tray before typing it in.
    
    After running the alignment pattern, it will be printed once more.  You
    should find that the middle-most pair (#%d out of the %d) is the best.
    You will then be offered the choices of (s)aving the result in the printer,
    (r)epeating the process, or (q)uitting without saving.  Quitting will not
    restore the previous settings, but powering the printer off and back on will.
    If you quit, you must repeat the entire process if you wish to later save
    the results.  It is essential that you not turn off your printer during
    this procedure.
fr: Veuillez lire ces instructions avec attention avant de continuer.
    
    Cet utilitaire vous permet d’aligner les têtes d’impression de votre
    imprimante jet d’encre Epson Stylus. Une mauvaise utilisation de cet utilitaire
    peut dégrader la qualité d’impression de votre imprimante et endommager votre
    imprimante. Cet utilitaire n’a pas été contrôlé par Epson Seiko et il n’offre
    aucune garantie. L’entière responsabilité de son utilisation vous incombe.
    
    Cet utilitaire imprime une trame de test constituée d’une série de paire de
    lignes verticales qui se superposent. Sous chaque paire de lignes il y a
    un nombre compris entre %d et %d.
    
    Quand vous inspectez les paires de lignes, vous devriez trouver celle 
    qui est la mieux alignée, c’est à dire celle qui forme le mieux une
    simple ligne verticale. Inspectez les paires attentivement pour
    trouver la meilleure. L’utilisation d’une loupe ou d’un verre grossissant est recommandée
    pour cet inspection critique. Il est aussi suggéré d’utilser un
    papier de bonne qualité pour le test, de façon à ce que les lignes soient
    bien formées et ne se diffusent pas au travers du papier. Après le choix
    du nombre correspondant à la meilleure paire, placez le papier à nouveau dans
    le chargeur avant de taper le nombre.
    
    Après avoir lancé la trame d’alignement, elle va être imprimée encore une fois.
    Vous devriez trouver que la paire la plus au milieu (numéro %d en dehors de %d)
    est la meilleure pour toute les trames. Ensuite vous devrez choisir
    entre (s)auvegarder le résultat dans l’imprimante, (r)épéter l’opération,
    ou (q)uitter sans enregistrer. Quitter ne va pas restaurer les réglages
    précédents, mais éteindre et rallumer l’imprimante le fera. Si vous
    quittez vous devez répéter entièrement l’opération à fin de sauver
    les résultats. Il est essentiel de ne pas éteindre l’imprimante 
    durant cette opération.

en: Unable to send command to the printer, exiting.
fr: Impossible d’envoyer la commande à l’imprimante, abandon.

en: Exiting
fr: Fin du programme

en: Please inspect the final output very carefully to ensure that your
    printer is in proper alignment. You may now:
      (s)ave the results in the printer,
      (q)uit without saving the results, or
      (r)epeat the entire process from the beginning.
    You will then be asked to confirm your choice.
    What do you want to do (s, q, r)?
fr: Veuillez inspecter la sortie finale avec attention pour
    vous assurez que votre imprimante est correctement alignée.
    Vous pouvez maintenant :
      (s)auvegarder les résultats dans votre imprimante
      (q)uitter sans enregistrer les résultats, ou
      (r)épéter entièrement l’opération depuis le début.
    Il vous sera ensuite demandé de confirmer votre choix
    Que voulez-vous faire (s, q, r) ?

en: Please confirm by typing 'q' again that you wish to quit without saving:
fr: Confirmez en pressant à nouveau la touche <q> si vous souhaitez vraiment quitter sans enregistrer :

en: OK, your printer is aligned, but the alignment has not been saved.
    If you wish to save the alignment, you must repeat this process.
fr: OK, votre imprimante est alignée, mais l’alignement n’a pas été enregistré.
    Si vous souhaitez enregistrer l’alignement, vous devez répéter cette opération.

en: Please confirm by typing 'r' again that you wish to repeat the
    alignment process:
fr: Veuillez confirmer en tapant à nouveau <r> que vous voulez
    reprendre l’opération d’alignement :

en: Repeating the alignment process.
fr: Répétition de l’opération d’alignement.

en: This will permanently alter the configuration of your printer.
    WARNING: this procedure has not been approved by Seiko Epson, and
    it may damage your printer. Proceed?
    Please confirm by typing 's' again that you wish to save the settings
    to your printer:
fr: Ceci va altérer de manière permanente la configuration de votre imprimante.
    ATTENTION : cette opération n’a pas été approuvée par Epson Seiko,
    et elle peut endommager votre imprimante ; Continuer ?
    Veuillez taper <s> de nouveau pour confirmer que vous voulez
    enregistrer les réglages de votre imprimante :

en: About to save settings...
fr: À propos de l’enregistrement des réglages…

en: failed!
fr: Échec !

en: Your settings were not saved successfully.  You must repeat the
    alignment procedure.
fr: Vos réglages n’ont pas été sauvegardés avec succès. Vous devez répéter
    l’opération d’alignement.

en: succeeded!
fr: Succès !

en: Your alignment settings have been saved to the printer.
fr: Vos réglages d’alignement ont été enregistrés dans l’imprimante.

en: Unrecognized command.
fr: Commande non reconnue.

en: Final command was not confirmed.
fr: La dernière commande n’a pas été confirmée.

en: This procedure assumes that your printer is an %s.
    If this is not your printer model, please type control-C now and
    choose your actual printer model.
    
    Please place a sheet of paper in your printer to begin the head
    alignment procedure.
fr: Cette opération suppose que votre imprimante est de modèle %s.
    Si ce n’est pas votre modèle d’imprimante, veuillez tapez <Ctrl-C>
    et choisissez votre modèle actuel d’imprimante.
    
    Veuillez placez une feuille de papier dans votre imprimante
    pour commencer l’opération d’alignement des têtes.

en: Press enter to continue >
fr: Pressez <Entrée> pour continuer >

en: Please inspect the print, and choose the best pair of lines in each pattern.
    Type a pair number, '?' for help, or 'r' to repeat the procedure.
fr: Veuillez inspecter l’impression et choisissez la meilleure paire de lignes dans chaque trame.
    Tapez un numéro de paire, <?> pour l’aide ou <r> pour répéter l’opération.

en: Pass #%d
fr: Passe numéro %d

en: Please insert a fresh sheet of paper.
fr: Veuillez insérer une feuille de papier vierge.

en: Number out of range!
fr: Nombre hors intervalle !

en: I cannot understand what you typed!
fr: Je ne comprends pas ce que vous avez tapé !

en: The best pair of lines should be numbered between 1 and %d.
fr: La meilleure paire de lignes doit être comprise entre 1 et %d.

en: Attempting to set alignment...
fr: Tentative de réglage de l’alignement…

en: succeeded.
fr: Succès.

en: Please verify that the alignment is correct.  After the alignment pattern
    is printed again, please ensure that the best pattern for each line is
    pattern %d.  If it is not, you should repeat the process to get the best
    quality printing.
fr: Veuillez vérifie que l’alignement est correct. Après que la trame
    d’alignement soit imprimée à nouveau, assurez-vous que la meilleure
    trame pour chaque ligne est la trame %d. Si ce n’est pas le cas, vous
    devriez répéter l’opération pour obtenir la meilleure qualité d’impression.

en: Error in input
fr: Erreur en entrée

en: _Print with Gutenprint...
fr: _Imprimer avec Gutenprint…

en: <Image>/File/Print with Gutenprint...
fr: <Image>/Fichier/Imprimer avec Gutenprint…

en: Printing...
fr: Impression en cours…

note: TRANSLATORS: All strings in this file must be no more than 80 bytes in length. Please take into account expansion due to multi-byte characters, as the limit is *bytes*, not characters!
en: EPSON Standard Inks
fr: Encres standard EPSON

en: One Color Raw
fr: Une couleur de base

en: Three Color Raw
fr: Trois couleurs de base

en: Four Color Raw
fr: Quatre couleurs de base

en: Five Color Raw
fr: Cinq couleurs de base

en: Six Color Raw
fr: Six couleurs de base

en: Gray 3
fr: Gris 3

en: Gray 2
fr: Gris 2

en: Gray 1
fr: Gris 1

en: MIS Six Tone
fr: MIS Six Tons

en: Gray 5
fr: Gris 5

en: Gray 4
fr: Gris 4

en: Five Color Photo
fr: Photo cinq couleurs

en: One Color Raw Enhanced Gloss
fr: Une couleur de base exhausteur de brillance

en: Three Color Raw Gloss
fr: Trois couleurs de base brillant

en: Four Color Raw Gloss
fr: Quatre couleurs de base brillant

en: Six Color Enhanced Gloss Raw
fr: Six couleurs de base exhausteur de brillance

en: Seven Color Enhanced Gloss Raw
fr: Sept couleurs de base exhausteur de brillance

en: MatteBlack
fr: Noir mat

en: Default Black
fr: Noir par défaut

en: Seven Color Photo
fr: Photo sept couleurs

en: Dark Yellow
fr: Jaune foncé

en: Six Color Enhanced Composite
fr: Composite étendu six couleurs

en: Seven Color Raw
fr: Sept couleurs de base

en: UltraChrome Photo Black
fr: UltraChrome photo noir

en: Two Level Grayscale
fr: Échelle de gris à deux niveaux

en: Two Color Raw
fr: Deux couleurs de base

en: UltraChrome Matte Black
fr: UltraChrome mat noir

en: Eight Color Photo
fr: Photo huit couleurs

en: Eight Color Raw
fr: Huit couleurs de base

en: Four Color Photo
fr: Photo quatre couleurs

en: Ten Color Raw
fr: Dix couleurs de base

en: Main Tray
fr: Bac principal

en: Photo Tray
fr: Bac photo

en: Print to CD
fr: Imprimer un CD

en: Rear Tray
fr: Bac arrière

en: Front Tray
fr: Bac avant

en: Manual Feed
fr: Alimentation manuelle

en: Roll Feed (cut each page)
fr: Alimentation bobine (couper chaque page)

en: Roll Feed (do not cut)
fr: Alimentation bobine (sans découpe)

en: Roll Feed
fr: Alimentation bobine

en: Main Input
fr: Entrée principale

en: Manual Sheet Guide
fr: Alimentation guide manuel

en: Manual Feed (Front)
fr: Alimentation manuelle (avant)

en: Roll Feed (borderless with single cut)
fr: Alimentation bobine (sans bord avec une coupe)

en: Roll Feed (borderless with double cut)
fr: Alimentation bobine (sans bord avec deux coupes)

en: Photo Board
fr: Carte photo

en: Cut Sheet Bin 1
fr: Papier continu à découper 1

en: Cut Sheet Bin 2
fr: Papier continu à découper 2

en: Cut Sheet Autoselect
fr: Sélection de coupe automatique

en: Manual Selection
fr: Sélection manuelle

en: Black 1
fr: Noir 1

en: Black 2
fr: Noir 2

en: 360 x 180 DPI Draft
fr: 360 x 180 PPP brouillon

en: 360 DPI
fr: 360 PPP

en: 360 DPI Enhanced
fr: 360 PPP Avancé

en: 720 x 360 DPI
fr: 720 x 360 PPP

en: 720 x 360 DPI Enhanced
fr: 720 x 360 PPP Avancé

en: 720 DPI
fr: 720 PPP

en: 720 DPI High Quality
fr: 720 PPP Haute qualité

en: 1440 x 720 DPI
fr: 1440 x 720 PPP

en: 1440 x 1440 DPI
fr: 1440 x 1440 PPP

en: 2880 x 1440 DPI
fr: 2880 x 1440 PPP

en: 5760 x 1440 DPI
fr: 5760 x 1440 PPP

en: 2880 x 2880 DPI
fr: 2880 x 2880 PPP

en: 5760 x 2880 DPI
fr: 5760 x 2880 PPP

en: 360 x 120 DPI Economy
fr: 360 x 120 PPP Économique

en: 360 x 240 DPI Draft
fr: 360 x 240 PPP brouillon

en: 1440 x 720 DPI Highest Quality
fr: 1440 x 720 PPP Très haute qualité

en: 1440 x 720 DPI Transposed
fr: 1440 x 720 PPP Transposé

en: 360 x 90 DPI Fast Economy
fr: 360 x 90 PPP Économique rapide

en: 180 DPI Economy
fr: 180 PPP Économique

en: 360 DPI High Quality
fr: 360 PPP Haute qualité

en: 720 DPI Highest Quality
fr: 720 PPP Qualité maximale

en: 2880 x 720 DPI
fr: 2880 x 720 PPP

en: 2880 x 720 DPI Highest Quality
fr: 2880 x 720 PPP Très haute qualité

en: 1440 x 720 DPI High Quality
fr: 1440 x 720 PPP très haute qualité

en: Vivid Light Magenta
fr: Magenta clair vif

en: Vivid Magenta
fr: Magenta vif

en: Bright White Paper
fr: Papier blanc brillant

en: Postcard
fr: Carte postale

en: Back Light Film
fr: Film allégé noir

en: Matte Paper Heavyweight
fr: Papier mat fort grammage

en: Premium Presentation Paper Matte
fr: Papier mat Présentation Premium

en: Ultra Glossy Photo Paper
fr: Papier photo ultra glacé

en: Premium Semigloss Photo Paper
fr: Papier photo semi-brillant Premium

en: Ultra Premium Photo Paper Luster
fr: Papier photo Luster Ultra Premium

en: CD or DVD
fr: CD ou DVD

en: ColorLife Paper
fr: Papier ColorLife

en: Premium Glossy Photo Paper 170 wt
fr: Papier photo glacé Premium 170 wt

en: Premium Glossy Photo Paper 250 wt
fr: Papier photo glacé Premium 250 wt

en: Premium Semigloss Photo Paper 170 wt
fr: Papier photo semi-brillant Premium 170 wt

en: Premium Semigloss Photo Paper 250 wt
fr: Papier photo semi-brillant Premium 250 wt

en: Premium Luster Photo Paper 250 wt
fr: Papier photo Luster Premium 250 wt

en: Plain Paper Fast Load
fr: Papier ordinaire à chargement rapide

en: Archival Matte Paper
fr: Papier mat Archival

en: Watercolor Paper - Radiant White
fr: Papier aquarelle - white éclatant

en: Interleave
fr: Entrelacement

en: Full Overlap
fr: Chevauchement complet

en: Four Pass
fr: quatre passes

en: Full Overlap 2
fr: Chevauchement complet 2

en: Interleave 2
fr: Entrelacement 2

en: Eight Pass
fr: Huit passes

en: Legal
fr: Autorisé

en: Epson 4x6 Photo Paper (tear-off borders)
fr: Papier photo Epson 4x6 (bordures pré-découpées)

en: Epson L Photo Paper (tear-off borders)
fr: Papier photo Epson L (bordures pré-découpées)

en: C0 landscape
fr: C0 paysage

en: C1 landscape
fr: C1 paysage

en: C2 landscape
fr: C2 paysage

en: C3 landscape
fr: C3 paysage

en: C4 landscape
fr: C4 paysage

en: C5 landscape
fr: C5 paysage

en: B6-C4 landscape
fr: B6-C4 paysage

en: C6 landscape
fr: C6 paysage

en: DL landscape
fr: DL paysage

en: C7-6 landscape
fr: C7-6 paysage

en: C7 landscape
fr: C7 paysage

en: C8 landscape
fr: C8 paysage

en: C9 landscape
fr: C9 paysage

en: C10 landscape
fr: C10 paysage

en: EA5 landscape
fr: EA5 paysage

en: ArchA transposed
fr: ArchA transposé

en: ArchB transposed
fr: ArchB transposé

en: ArchC transposed
fr: ArcgC transposé

en: ArchD transposed
fr: ArchD transposé

en: ArchE transposed
fr: ArchE transposé

en: American foolscap
fr: Foolscap américain

en: European foolscap
fr: Foolscap européen

en: Crown Quarto
fr: Quarto Couronne

en: Large Crown Quarto
fr: Quatro couronne large

en: Demy Quarto
fr: Demi-Quatro

en: Royal Quarto
fr: Quatro royal

en: Crown Octavo
fr: Octave couronne

en: Large Crown Octavo
fr: Octave couronne large

en: Demy Octavo
fr: Demi-Octave

en: Royal Octavo
fr: Octave royale

en: Small paperback
fr: Petite reliure

en: Penguin small paperback
fr: Petite reliure Penguin

en: Penguin large paperback
fr: Grande reliure Penguin

en: Hagaki Card
fr: Carte Hagaki

en: Oufuku Card
fr: Carte Oufuku

en: Japanese long envelope #3
fr: Enveloppe longue japonaise n°3

en: Japanese long envelope #3 landscape
fr: Enveloppe longue japonaise n°3 paysage

en: Japanese long envelope #4
fr: Enveloppe longue japonaise n°4

en: Japanese long envelope #4 landscape
fr: Enveloppe longue japonaise n°4 paysage

en: Japanese Western-style envelope #4
fr: Enveloppe longue japonaise occidental n°4

en: Japanese Western-style envelope #4 landscape
fr: Enveloppe longue japonaise occidental n°4 paysage

en: Japanese Western-style envelope #6
fr: Enveloppe longue japonaise occidental n°6

en: Japanese Western-style envelope #6 landscape
fr: Enveloppe longue japonaise occidental n°6 paysage

en: Japanese Kaku envelope #4
fr: Enveloppe Kaku japonaise n°4

en: Japanese Kaku envelope #4 landscape
fr: Enveloppe Kaku japonaise n°4 paysage

en: Commercial 10 landscape
fr: Commercial 10 paysage

en: Monarch Envelope
fr: Enveloppe Monarch

en: Monarch Envelope landscape
fr: Enveloppe Monarch paysage

en: Wide 101.6x180.6
fr: large 101.6x180.6

en: Credit Card
fr: Carte de crédit

en: Japanese Business Card
fr: Carte de visite japonaise

en: Wide Postcard
fr: Carte postale large

en: Chilean Office
fr: Bureau chilien

en: Chilean Double Letter
fr: Lettre double chilienne

en: Chilean Double Office
fr: Bureau double chilien

en: A3+
fr: A3 +

en: Legal (India)
fr: Légal (Inde)

en:  Brazil Oficio
fr: Bureau brésilien

en: Mexico Oficio
fr: Bureau mexicain

en: 89 mm Roll Paper
fr: Bobine papier 89mm

en: 4 Inch Roll Paper
fr: Bobine papier 4 pouces

en: 5 Inch Roll Paper
fr: Bobine papier 5 pouces

en: 210 mm Roll Paper
fr: Bobine papier 210 mm

en: 13 Inch Roll Paper
fr: Bobine papier 13 pouces

en: 17 Inch Roll Paper
fr: Bobine papier 17 pouces

en: 22 Inch Roll Paper
fr: Bobine papier 22 pouces

en: 24 Inch Roll Paper
fr: Bobine papier 24 pouces

en: 36 Inch Roll Paper
fr: Bobine papier 36 pouces

en: 44 Inch Roll Paper
fr: Bobine papier 44 pouces

en: 60 Inch Roll Paper
fr: Bobine papier 60 pouces

en: 64 Inch Roll Paper
fr: Bobine papier 64 pouces

en: 4.00x6.00 in label
fr: Étiquette 4,00x6,00 pouces

en: 1.00x4.00 in label
fr: Étiquette 1,00x4,00 pouces

en: 1.31x4.00 in label
fr: Étiquette 1,31x4,00 pouces

en: 0.56x3.44 in label
fr: Étiquette 0,56x3,44 pouces

en: 3.19x3.50 in label
fr: Étiquette 3,19x3,50 pouces

en: 1.00x2.63 in label
fr: Étiquette 1,00x2,63 pouces

en: 2.00x1.00 in label
fr: Étiquette 2,00x1,00 pouces

en: 2.00x1.50 in label
fr: Étiquette 2,00x1,50 pouces

en: 2.00x4.00 in label
fr: Étiquette 2,00x4,00 pouces

en: 2.25x5.50 in label
fr: Étiquette 2,25x5,50 pouces

en: 3.00x2.00 in label
fr: Étiquette 3,00x2,00 pouces

en: 3.00x3.00 in label
fr: Étiquette 3,00x3,00 pouces

en: 3.19x1.75 in label
fr: Étiquette 3,19x1,75 pouces

en: 3.50x2.00 in label
fr: Étiquette 3,50x2,00 pouces

en: 4.00x2.00 in label
fr: Étiquette 4,00x2.00 pouces

en: 4.00x3.00 in label
fr: Étiquette 4,00x3,00 pouces

en: 4.00x4.00 in label
fr: Étiquette 4,00x4,00 pouces

en: 4.00x5.00 in label
fr: Étiquette 4,00x5,00 pouces

en: 4.00x6.50 in label
fr: Étiquette 4,00x6,50 pouces

en: 4.00x8.00 in label
fr: Étiquette 4,00x8.00 pouces

en: 4.00x13.00 in label
fr: Étiquette 4,00x13.00 pouces

en: 6.00x2.00 in label
fr: Étiquette 6,00x2.00 pouces

en: 6.00x3.00 in label
fr: Étiquette 6,00x3,00 pouces

en: 6.00x4.00 in label
fr: Étiquette 6,00x4,00 pouces

en: 6.00x5.00 in label
fr: Étiquette 6,00x5,00 pouces

en: 6.00x6.00 in label
fr: Étiquette 6,00x6,00 pouces

en: 8.00x12.00 in label
fr: Étiquette 8,00x12,00 pouces

en: 8.50x6.00 in label
fr: Étiquette 8,50x6,00 pouces

en: 8.50x11.00 in label
fr: Étiquette 8,50x11,00 pouces

en: 2.50x3.13 in label
fr: Étiquette 2,50x3,13 pouces

en: 0.50x1.75 in label
fr: Étiquette 0,50x1,75 pouces

en: 1.75x3.00 in label
fr: Étiquette 1,75x3,00 pouces

en: 0.75x5.75 label
fr: Étiquette 0,75x5,75 pouces

en: 44x31 mm label
fr: Étiquette 44x31 mm

en: 62x44 mm label
fr: Étiquette 62x44 mm

en: 74x52 mm label
fr: Étiquette 74x52 mm

en: 88x62 mm label
fr: Étiquette 88x62 mm

en: 105x74 mm label
fr: Étiquette 105x74 mm

en: 125x88 mm label
fr: Étiquette 125x88 mm

en: 148x105 mm label
fr: Étiquette 148x105 mm

en: 176x125 mm label
fr: Étiquette 176x125 mm

en: 210x148 mm label
fr: Étiquette 210x148 mm

en: 250x176 mm label
fr: Étiquette 250x176 mm

en: 297x210 mm label
fr: Étiquette 297x210 mm

en: Canon iP90 series
fr: Série Canon iP90

en: Canon iP110 series
fr: Série Canon iP110

en: Canon iP2000 series
fr: Série Canon iP2000

en: Canon iP2700 series
fr: Série Canon iP2700

en: Canon iP2800 series
fr: Série Canon iP2800

en: Canon iP3300 series
fr: Série Canon iP3300

en: Canon iP3500 series
fr: Série Canon iP3500

en: Canon iP3600 series
fr: Série Canon iP3600

en: Canon iP4200 series
fr: Série Canon iP4200

en: Canon iP4300 series
fr: Série Canon iP4300

en: Canon iP4500 series
fr: Série Canon iP4500

en: Canon iP4600 series
fr: Série Canon iP4600

en: Canon iP4700 series
fr: Série Canon iP4700

en: Canon iP4800 series
fr: Série Canon iP4800

en: Canon iP4900 series
fr: Série Canon iP4900

en: Canon iP5200R series
fr: Série Canon iP5200R

en: Canon iP6600D series
fr: Série Canon iP6600D

en: Canon iP6700D series
fr: Série Canon iP6700D

en: Canon iP7200 series
fr: Série Canon iP7200

en: Canon iP8700 series
fr: Série Canon iP8700

en: Canon iX5000 series
fr: Série Canon iX5000

en: Canon iX6500 series
fr: Série Canon iX6500

en: Canon iX6700 series
fr: Série Canon iX6500

en: Canon iX6800 series
fr: Série Canon iX6800

en: Canon iX7000 series
fr: Série Canon iX7000

en: Canon Pro9000 series
fr: Série Canon Pro9000

en: Canon Pro9000 Mk.II series
fr: Série Canon Pro9000 Mk.II

en: Canon Pro9500 series
fr: Série Canon Pro9500

en: Canon Pro9500 Mk.II series
fr: Série Canon Pro9500 Mk.II

en: Canon MP140 series
fr: Série Canon MP140

en: Canon MP150 series
fr: Série Canon MP150

en: Canon MP160 series
fr: Série Canon MP160

en: Canon MP170 series
fr: Série Canon MP170

en: Canon MP180 series
fr: Série Canon MP180

en: Canon MP190 series
fr: Série Canon MP190

en: Canon MP210 series
fr: Série Canon MP210

en: Canon MP220 series
fr: Série Canon MP220

en: Canon MP230 series
fr: Série Canon MP230

en: Canon MP240 series
fr: Série Canon MP240

en: Canon MP250 series
fr: Série Canon MP250

en: Canon MP260 series
fr: Série Canon MP260

en: Canon MP270 series
fr: Série Canon MP270

en: Canon MP280 series
fr: Série Canon MP280

en: Canon MP360 series
fr: Série Canon MP360

en: Canon MP370 series
fr: Série Canon MP370

en: Canon MP390 series
fr: Série Canon MP390

en: Canon MP450 series
fr: Série Canon MP450

en: Canon MP460 series
fr: Série Canon MP460

en: Canon MP470 series
fr: Série Canon MP470

en: Canon MP480 series
fr: Série Canon MP480

en: Canon MP490 series
fr: Série Canon MP490

en: Canon MP500 series
fr: Série Canon MP500

en: Canon MP510 series
fr: Série Canon MP510

en: Canon MP520 series
fr: Série Canon MP520

en: Canon MP530 series
fr: Série Canon MP530

en: Canon MP540 series
fr: Série Canon MP540

en: Canon MP550 series
fr: Série Canon MP550

en: Canon MP560 series
fr: Série Canon MP560

en: Canon MP600 series
fr: Série Canon MP600

en: Canon MP610 series
fr: Série Canon MP610

en: Canon MP620 series
fr: Série Canon MP620

en: Canon MP630 series
fr: Série Canon MP630

en: Canon MP640 series
fr: Série Canon MP640

en: Canon MP700 series
fr: Série Canon MP700

en: Canon SmartBase MP700
fr: Canon SmartBase MP70

en: Canon MP710 series
fr: Série Canon MP710

en: Canon MP730 series
fr: Série Canon MP730

en: Canon MP740 series
fr: Série Canon MP740

en: Canon MP750 series
fr: Série Canon MP750

en: Canon MP760 series
fr: Série Canon MP760

en: Canon MP770 series
fr: Série Canon MP770

en: Canon MP780 series
fr: Série Canon MP780

en: Canon MP790 series
fr: Série Canon MP790

en: Canon MP800 series
fr: Série Canon MP800

en: Canon MP810 series
fr: Série Canon MP810

en: Canon MP830 series
fr: Série Canon MP830

en: Canon MP900 series
fr: Série Canon MP900

en: Canon MP950 series
fr: Série Canon MP950

en: Canon MP960 series
fr: Série Canon MP960

en: Canon MP970 series
fr: Série Canon MP970

en: Canon MP980 series
fr: Série Canon MP980

en: Canon MP990 series
fr: Série Canon MP990

en: Canon MG2100 series
fr: Série Canon MG2100

en: Canon MG2200 series
fr: Série Canon MG2200

en: Canon MG2400 series
fr: Série Canon MG2400

en: Canon MG2500 series
fr: Série Canon MG2500

en: Canon MG2900 series
fr: Série Canon MG2900

en: Canon MG3000 series
fr: Série Canon MG3000

en: Canon MG3100 series
fr: Série Canon MG3100

en: Canon MG3200 series
fr: Série Canon MG3200

en: Canon MG3500 series
fr: Série Canon MG3500

en: Canon MG3600 series
fr: Série Canon MG3600

en: Canon MG4100 series
fr: Série Canon MG4100

en: Canon MG4200 series
fr: Série Canon MG4200

en: Canon MG5100 series
fr: Série Canon MG5100

en: Canon MG5200 series
fr: Série Canon MG5200

en: Canon MG5300 series
fr: Série Canon MG5300

en: Canon MG5400 series
fr: Série Canon MG5400

en: Canon MG5500 series
fr: Série Canon MG5500

en: Canon MG5600 series
fr: Série Canon MG5600

en: Canon MG5700 series
fr: Série Canon MG5700

en: Canon MG6100 series
fr: Série Canon MG6100

en: Canon MG6200 series
fr: Série Canon MG6200

en: Canon MG6300 series
fr: Série Canon MG6300

en: Canon MG6400 series
fr: Série Canon MG6400

en: Canon MG6500 series
fr: Série Canon MG6500

en: Canon MG6600 series
fr: Série Canon MG6600

en: Canon PIXMA MG6650
fr:  Canon PIXMA MG6150

en: Canon MG6700 series
fr: Série Canon MG6700

en: Canon MG6800 series
fr: Série Canon MG6800

en: Canon MG6900 series
fr: Série Canon MG6900

en: Canon MG7100 series
fr: Série Canon MG7100

en: Canon MG7500 series
fr: Série Canon MG2500

en: Canon MG7700 series
fr: Série Canon MG7700

en: Canon MG8100 series
fr: Série Canon MG8100

en: Canon MG8200 series
fr: Série Canon MG8200

en: Canon MX300 series
fr: Série Canon MX300

en: Canon MX310 series
fr: Série Canon MX310

en: Canon MX320 series
fr: Série Canon MX320

en: Canon MX330 series
fr: Série Canon MX330

en: Canon MX340 series
fr: Série Canon MX340

en: Canon MX350 series
fr: Série Canon MX350

en: Canon MX360 series
fr: Série Canon MX360

en: Canon MX370 series
fr: Série Canon MX370

en: Canon MX390 series
fr: Série Canon MX390

en: Canon MX410 series
fr: Série Canon MX410

en: Canon MX420 series
fr: Série Canon MX420

en: Canon MX430 series
fr: Série Canon MX430

en: Canon MX450 series
fr: Série Canon MX450

en: Canon MX470 series
fr: Série Série Canon MX470

en: Canon MX490 series
fr: Série Canon MX490

en: Canon MX510 series
fr: Série Canon MX510

en: Canon MX520 series
fr: Série Canon MX520

en: Canon MX530 series
fr: Série Canon MP530

en: Canon MX700 series
fr: Série Canon MX700

en: Canon MX710 series
fr: Série Canon MX710

en: Canon MX720 series
fr: Série Canon MX720

en: Canon MX850 series
fr: Série Canon MX850

en: Canon MX860 series
fr: Série Canon MX860

en: Canon MX870 series
fr: Série Canon MX870

en: Canon MX880 series
fr: Série Canon MX880

en: Canon MX890 series
fr: Série Canon MX890

en: Canon MX920 series
fr: Série Canon MX920

en: Canon MX7600 series
fr: Série Canon MX7600

en: Canon E400 series
fr: Série Canon E400

en: Canon E410 series
fr: Série Canon E410

en: Canon E460 series
fr: Série Canon E460

en: Canon E470 series
fr: Série Canon E470

en: Canon E480 series
fr: Série Canon E480

en: Canon E500 series
fr: Série  Canon E500

en: Canon E510 series
fr: Série Canon E510

en: Canon E560 series
fr: Série Canon E560

en: Canon E600 series
fr: Série Canon E600

en: Canon E610 series
fr: Série Canon E610

en: Canon E3100 series
fr: Série Canon E3100

en: Canon G1000 series
fr: Série Canon G1000

en: Canon G2000 series
fr: Série Canon G2000

en: Canon G3000 series
fr: Série Canon G3000

en: Canon G4000 series
fr: Série Canon G4000

en: Canon TS3100 series
fr: Série Canon MG3100

en: Canon PIXMA TS3110
fr: Canon PIXMA MG3110

en: Canon TS5000 series
fr: Série Canon TS5000

en: Canon TS6000 series
fr: Série Canon TS6000

en: Canon TS8000 series
fr: Série Canon TS8000

en: Canon PIXMA TS8040
fr: Canon PIXMA MP800

en: Canon TS9000 series
fr: Série Canon TS9000

en: Canon iB4000 series
fr: Série Canon iB4000

en: Canon iB4100 series
fr: Série Canon iB4100

en: Canon MB2000 series
fr: Série Canon MG2000

en: Canon MB2100 series
fr: Série Canon MB2100

en: Canon MB2300 series
fr: Série Canon MB2300

en: Canon MB2700 series
fr: Série Canon MB2700

en: Canon MB5000 series
fr: Série Canon MB5000

en: Canon MB5100 series
fr: Série Canon MB5100

en: Canon MB5300 series
fr: Série Canon MB5300

en: Canon MB5400 series
fr: Série Canon MB5400

en: Canon SELPHY CP1200
fr: Canon SELPHY CP400

en: Shinko CHC-S1245
fr: Shinko CHC-S2145

en: Shinko CHC-S6145
fr: Shinko CHC-S2145

en: Epson XP-15000 Series
fr: Série Epson XP-15000

en: Epson SC-P400 Series
fr: Série Epson SC-P400

en: Epson SC-P600 Series
fr: Série Epson SC-P600

en: Epson SC-P800 Series
fr: Série Epson SC-P800

en: Epson SC-P6000 Series
fr: Série Epson SC-P6000

en: Epson SC-P7000 Series
fr: Série Epson SC-P7000

en: Epson SC-P8000 Series
fr: Série Epson SC-P8000

en: Epson SC-P9000 Series
fr: Série Epson SC-P9000

en: Epson SC-P10000 Series
fr: Série Epson SC-P10000

en: Epson SC-P20000 Series
fr: Série Epson SC-P20000

en: Epson Stylus C44
fr: EPSON Stylus C44

en: Epson Stylus CX3700
fr: Epson Stylus CX3100

en: Epson Stylus DX3800
fr: Epson Stylus DX3600

en: Epson Stylus NX625
fr: Epson Stylus NX635

en: Epson SureColor P10000
fr: Epson Stylus Color 1500

en: Epson SureColor P20000
fr: Epson Stylus Color 3000

en: Epson CL 700
fr: Canon CL 700

en: Epson EP 801A
fr: Epson PP 801A

en: Epson PX 503A
fr: Epson PX 504A

en: Epson EPL-5200+
fr: Epson EPL-5200 +

en: Epson EPL-N2500
fr: Epson EPL-N5200

en: Generic PCL 4 Printer
fr: Imprimante générique PCL 4

en: Generic PCL 4 Printer wide margin
fr: Imprimante générique PCL 4 à large marge

en: Generic PCL 4 LF Printer
fr: Imprimante générique PCL 4 LF

en: Generic PCL 5 Printer
fr: Imprimante générique PCL 5

en: Generic PCL 5 Printer wide margin
fr: Imprimante générique PCL 5 à large marge

en: Generic PCL 5 LF Printer
fr: Imprimante générique PCL 5 LF

en: Generic PCL 5c Printer
fr: Imprimante générique PCL5 c

en: Generic PCL 5c LF Printer
fr: Imprimante générique PCL 5c LF

en: Generic PCL 5e Printer
fr: Imprimante générique PCL 5e

en: Generic PCL 5e LF Printer
fr: Imprimante générique PCL 5e LF

en: Generic PCL 6/PCL XL Printer
fr: Imprimante générique PCL 6/PCL XL

en: Generic PCL 6/PCL XL LF Printer
fr: Imprimante générique PCL 6/PCL XL LF

en: Generic PCL 6 Printer wide margin
fr: Imprimante générique PCL 6 à large marge

en: Generic PCL 6 LF Printer wide margin
fr: Imprimante générique PCL 6 LF à large marge

en: Generic PCL 6 Tabl Printer wide margin
fr: Imprimante générique PCL 6 Tabl à large marge

en: Generic PCL Color Laser
fr: Imprimante générique PCL laser couleur

en: Generic PCL Color Laser LF Printer
fr: Imprimante générique laser couleur PCL LF

en: Generic PCL Color wide margin
fr: Imprimante générique PCL Couleur à large marge

en: Generic PCL Color LF wide margin
fr: Imprimante générique PCL LF Couleur à large marge

en: Generic PCL Color Tabl wide margin
fr: Imprimante générique PCL Couleur Tabl à large marge

en: Gestetner DSc424
fr: Gestetner DSm415

en: Gestetner MP C3503
fr: Gestetner MP 3350

en: HP Color Inkjet Printer CP1160
fr: Imprimante HP Color Inkjet CP1160

en: HP Color Inkjet Printer CP1700
fr: Imprimante HP Color Inkjet PCP1700

en: HP Color LaserJet 3000
fr: HP Color LaserJet 5000

en: HP DeskJet 5550
fr: HP DeskJet 5500

en: HP LaserJet 4P
fr: HP LaserJet 4O

en: HP LaserJet 1220
fr: HP LaserJet 1120

en: Kyocera Ci-1100
fr:  Kyocera F-1010

en: Kyocera FS-8000C
fr: Kyocera FS-9100DN

en: Ricoh Aficio MP 1600
fr: Ricoh Aficio MP1600

en: PostScript Level 1
fr: PostScript Niveau 1

en: PostScript Level 2
fr: Postscript Niveau 2

en: RAW DATA 16 bit
fr: Données brutes (raw) 16 bits

en: RAW DATA 8 bit
fr: Données brutes (raw) 8 bits
