Burn-My-Windows - en to es translation catalogue (158 entries)

en: Apparition
es: Aparición

en: Aura Glow
es: Brillo Áureo

en: Broken Glass
es: Cristales rotos

en: Doom
es: Catástrofe

en: Energize A
es: Energizar A

en: Energize B
es: Energizar B

en: Fire
es: Fuego

en: Default Fire
es: Fuego predeterminado

en: Hell Fire
es: Fuego infernal

en: Dark and Smutty
es: Oscuro y obsceno

en: Cold Breeze
es: Brisa fría

en: Santa is Coming
es: Viene Papá Noel

en: Focus
es: Enfocar

en: Glide
es: Planear

en: Glitch
es: Fallas visuales

en: Hexagon
es: Hexágono

en: Incinerate
es: Incinerar

en: Mushroom
es: Champiñon

en: 8Bit Plumber
es: Plumber de 8Bits

en: Red White and Blue 🇺🇸
es: Blanco Rojo y Azul 🇺🇸

en: Rainbow 🌈
es: Multicolor 🌈

en: Cattuccino 😺
es: Gattuchinno 😺

en: Sparkle ✨
es: Destello ✨

en: Paint Brush
es: Pincel

en: Pixelate
es: Pixelado

en: Pixel Wheel
es: Rueda de píxeles

en: Pixel Wipe
es: Limpieza de píxeles

en: RGB Warp
es: Warp RGB

en: Snap of Disintegration
es: Chasquido de desintegración

en: Team Rocket
es: Equipo Rocket

en: T-Rex Attack
es: Ataque de T-Rex

en: TV Effect
es: Efecto TV

en: TV Glitch
es: Fallos visuales de la televisión

en: Wisps
es: Chispas

en: Preview this effect
es: Vista previa de este efecto

en: Burn-My-Windows has been updated!
es: ¡Burn-My-Windows ha sido actualizado!

en: View Changelog
es: Ver registro de cambios

en: Delete this Profile?
es: ¿Eliminar este perfil?

en: The current effect profile with all its effect settings will be permanently lost.
es: El perfil de efectos actual junto con todos sus ajustes de efectos se perderán permanentemente.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Delete
es: Eliminar

en: Opening Windows
es: Abrir ventanas

en: Closing Windows
es: Cerrar ventanas

en: Normal Windows
es: Ventanas normales

en: Dialog Windows
es: Ventanas de diálogo

en: Default Color Scheme
es: Esquema de color por defecto

en: Dark Color Scheme
es: Esquema de color oscuro

en: On Battery
es: En batería

en: Plugged In
es: Conectado

en: Power-Saver Mode
es: Modo de ahorro de energía

en: Balanced Mode
es: Modo equilibrado

en: Performance Mode
es: Modo de rendimiento

en: Power Saver or Balanced
es: Ahorro de energía o equilibrado

en: Balanced or Performance
es: Equilibrado o rendimiento

en: High Priority
es: Prioridad alta

en: Standard Profile
es: Perfil estándar

note: Translators: %s will be replaced by the effect's name.
en: Preview for %s
es: Previsualización de %s

en: Close this Window to Preview the Effect!
es: ¡Cierre esta ventana para probar el efecto!

en: Visit Homepage
es: Visitar la página web

en: View Matching Wallpapers
es: Mostrar fondos de pantalla parecidos

en: View Donors Hall-of-Fame
es: Ver el Salón de la Fama de los Donantes

en: Donate
es: Donar

en: Report a Bug
es: Informar de un error

en: Create an Effect
es: Crear un efecto

en: Translate
es: Traducir

en: Open Effect-Profile Directory
es: Abrir el directorio de los perfiles de los efectos

en: About Burn-My-Windows
es: Acerca de Burn-My-Windows

en: Add New Profile...
es: Añadir nuevo perfil...

en: Animation Time [ms]
es: Tiempo de animación [ms]

en: Reset to Default Value
es: Restablecer al valor predeterminado

en: Scale
es: Escala

en: Gravity
es: Gravedad

en: Blow Force
es: Fuerza del golpe

en: Shatter From Pointer Location
es: Fragmentar desde la ubicación del puntero

en: The shards will fly away from where your mouse pointer was when closing the window.
es: Los fragmentos saldrán volando desde donde estaba el puntero del ratón al cerrar la ventana.

en: Strength
es: Dureza

en: Speed
es: Velocidad

en: Randomness
es: Aleatoriedad

en: Vertical Overshooting
es: Superposición vertical

en: Trail Color
es: Color de la estela

en: Tip Color
es: Color de la punta

en: Horizontal Scale
es: Escala horizontal

en: Vertical Scale
es: Escala vertical

en: Pixel Size
es: Tamaño del píxel

en: Brightness
es: Brillo

en: Red Speed
es: Vel. Roja

en: Green Speed
es: Vel. Verde

en: Blue Speed
es: Vel. Azul

en: Brush Size
es: Tamaño del pincel

en: Claw Scratch Scale
es: Escala de arañazos de garras

en: Claw Scratch Count
es: Número de arañazos de garras

en: Warp Effect
es: Efecto distorsión

en: Flash Color
es: Color del flash

en: Random Color
es: Color aleatorio

en: Start Hue
es: Tono inicial

en: Saturation
es: Saturación

en: Edge Size
es: Tamaño del borde

en: Edge Hardness
es: Dureza del borde

en: Blur Amount
es: Cantidad de desenfoque

en: Spoke Count
es: Recuento de radios

en: Squish
es: Apretar

en: Tilt
es: Ladear

en: Shift
es: Movimiento

en: Twirl Intensity
es: Intensidad del giro

en: Shake Intensity
es: Intensidad del temblor

en: Suction Intensity
es: Intensidad de la succión

en: Rotation Speed
es: Velocidad de rotación

en: Whirling
es: Remolino

en: Details
es: Detalles

en: Turbulence
es: Turbulencia

en: Start at Pointer
es: Iniciar en el puntero

en: If disabled, a random location will be chosen.
es: Si se desactiva, se elegirá una posición aleatoria.

en: Mesh Line Width
es: Ancho de la línea de malla

en: Line Color
es: Color de línea

en: Glow Color
es: Color del brillo

en: Additive Blending
es: Fundido activo

en: You may want to enable this for dark window themes.
es: Puede ser que necesites activar esto para temas oscuros de ventana.

en: Presets
es: Preselecciones

en: Choose a Preset
es: Elija una preselección

en: 3D Noise
es: Ruido 3D

en: Creates a more dynamic fire but requires more GPU power.
es: Crea un fuego más dinámico pero requiere más potencia de la GPU.

en: Gradient
es: Degradado

en: Animation Split
es: Division de la Animación

en: Rotate Window
es: Rotar Ventana

en: Horizontal Sparkle Position
es: Destello de Posición Horizontal

en: Vertical Sparkle Position
es: Destello de Posición Vertical

en: Sparkle Size
es: Tamaño del destello

en: Sparkle Rotation
es: Rotación del Destello

en: Blur Quality
es: Calidad del desenfoque

en: Effect Profile Constraints
es: Restricciones de perfil de efectos

en: Define when the current effect settings should be used.
es: Define cuándo deben utilizarse los ajustes de efectos actuales.

en: Application
es: Aplicación

en: Any
es: Cualquiera

en: Animation Type
es: Tipo de animación

en: Window Type
es: Tipo de ventana

en: Color Scheme
es: Esquema de color

en: Power Mode
es: Modo de alimentación

en: Power Profile
es: Perfil de alimentación

en: Advanced Profile Options
es: Opciones avanzadas de perfil

en: Use this profile even if there are better matching profiles.
es: Utilizar este perfil incluso si hay mejores perfiles coincidentes.

en: Delete this Profile...
es: Eliminar este perfil...

en: Effect Selection
es: Selección de efectos

en: If multiple are selected, one is chosen randomly.
es: Si se seleccionan varios, se elige uno al azar.

en: Search...
es: Buscar…

en: Enable All
es: Activar todo

en: Disable All
es: Desactivar todo

en: Effect Presets
es: Preajuste del efecto

en: Scale Style
es: Estilo de escalado

en: 8Bit --- Smooth
es: 8Bit --- Suave

en: Spark Count
es: Cantidad de Destellos

en: Spark Rotation
es: Rotacion del Destello

en: Spark Color
es: Color del Destello

en: Rays Color
es: Color de los Rayos

en: Star Rings Count
es: Cantidad de anillos de la estrella

en: Star Ring Rotation
es: Rotacion del Anillo de la Estrella

en: Stars Count Per Ring
es: Cantidad de Estrellas por Anillo

en: Star Gradient
es: Gradiente de Estrellas

en: Noise
es: Ruido
